55 лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом А (Н1N1) pnd09 — иначе говоря, свиным гриппом — выявлено в Тульской области. Такие данные были приведены на брифинге в территориальном управлении Роспотребнадзора 20 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечалось, всего было обследовано 390 заболевших, вирус гриппа А (Н1N1) pnd09 выделен от 55 пациентов.

Пока, по словам участников брифинга, пока говорить об эпидемии рано — уровень заболеваемости ниже порога, однако число заболевших растет, о чем свидетельствуют данные мониторинга.

Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, при обследовании заболевших выяснилось, что большинство все же болеет не гриппом. Но у 13% выявлен грипп именно типа, А (H1N1)pdm09. Причем, подчеркнули в ведомстве, все случаи гриппа выявлены у тех, кто не прививался против заболевания.

Отличие обычного ОРВИ от свиного гриппа заключается в быстром, практически на второй — третий день, развитии пневмонии. Так, по данным, приведенным на брифинге, с начала этого года пневмония была диагностирована у 116 человек, четверо скончались.

Чтобы не заболеть гриппом, врачи советуют в людных местах использовать маску, часто мыть руки и промывать нос, проветривать помещение и по возможности не контактировать с теми, кто уже болен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, случаи заболевания гриппом типа А (Н1N1) pnd09 фиксируются во многих российских регионах, есть и смертельные случаи. Так, в Ростовской области, где число заболевших превысило 400 человек, скончались четыре человека. В Ивановской области накануне стало известно о смерти подростка. Воронежские СМИ также сообщили о смерти мужчины, однако официального подтверждения информации нет.