Количество убийств, совершенных в Санкт-Петербурге в 2015 году, снизилось на 20% по сравнению с 2014 годом. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербург Александр Клаус на расширенном заседании коллегии ГСУ с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного.

По словам Александра Клауса, за 2015 год силами ГСУ было раскрыто более 3 тыс. преступлений, подследственных управлению. При этом общий показатель раскрываемости составил 92,6%, что выше, чем в 2014 году. Эта цифра также превосходит показатель раскрываемости всех видов преступлений, совершаемых в городе.

Напомним, что СКР расследует убийства и покушения на убийства, преступления сексуальной направленности, преступления против детей, различные случаи гибели людей в результате ЧП и некоторые другие виды тяжких преступлений. Не входящие в этот перечень преступления расследует МВД, ФСБ и другие силовые структуры.

При этом в Петербурге, как отметил начальник ГСУ СКР, растет скорость раскрытия преступлений и сокращается количество дел, которые возвращаются для дополнительной следственной работы. Все эти меры позволили в 2015 году добиться снижения количества убийств на 20%.

В 2015 году в Санкт-Петербурге было совершено 203 убийства, 187 из них раскрыто. Также раскрыто 108 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 250 преступлений сексуального характера, 167 фактов взяточничества. Показатель раскрываемости убийств составил 89%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего — 89,3%, изнасилований — 92,7%, сообщили ИА REGNUM в ГСУ СКР по Петербургу.

«Нас объединяют общие задачи в противодействии преступности. Они приобретают особую актуальность в сегодняшней сложной экономической и геополитической обстановке. Это, прежде всего, борьба с коррупцией, преступления против несовершеннолетних, незаконный оборот наркотиков, преступления против личности», — сказал на расширенной коллегии ГСУ губернатор Георгий Полтавченко.

Он заверил, что город всегда оказывал и будет продолжать оказывать помощь и поддержку Главному следственному управлению СКР по Петербургу.