Жители районов Лефортово и Аэропорт обратились к местным муниципальным депутатам с предложением ввести мораторий на выплату взносов за капремонт. В конце 2015 года активисты провели сбор нужного числа подписей, что позволило им выступить с подобной инициативой. 19 января, в рамках продвижения инициативы, прошло первое обсуждение предложения в совете депутатов района Аэропорт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил глава инициативной группы депутат совета депутатов муниципального округа Аэропорт города Москвы Антон Тарасов, жители предположили «заморозить» взносы за капремонт до 2025 года, чтобы город смог выполнить свои обязательства по капитальному ремонту жилья и передачи его в собственность граждан.

«Предполагается, что до 2025 года государство будет выполнять свои обязанности сформированные предыдущими годами, когда мы все платили взносы за ЖКХ», — пояснил он.

Заседание проходило в присутствии главы районной управы и при участии местных жителей. Активисты обратились к депутатам с вопросами, а также выразить свое согласие или не согласие с позицией парламентариев. Отметим, что собрание проходило во второй раз, так как на предыдущей встрече присутствующие не смогли прийти к компромиссу и выработать консолидированное решение.

Так, наибольшие опасения как москвичей, так и некоторых парламентариев вызывают «непрозрачность фондов» капремонта, инфляция, «обесценивающая накопления на ремонт», и возможное увеличение отчислений.

Текущая дискуссия также не привела к однозначной позиции по вопросу сборов на капитальный ремонт. Коллеги не поддержали инициативу депутата Тарасова: против высказались трое парламентариев, в том числе и глава муниципального совета Светлана Буткова. Еще четверо муниципальных депутатов воздержались, а пятеро проголосовали «за». Согласно регламенту собрания района Аэропорт вышесказанное означает, что предложение москвичей не смогло набрать квалифицированного большинства.

Присутствовавший на заседании секретарь Московского городского комитета КПРФ депутат Мосгордумы Андрей Клычков выразил недоумение позицией депутатов, выступивших против, так как последние, по его словам, вместо содержательного обсуждения проблемы капремонта, сосредоточили свою критику на формулировке инициативы, а конкретно на слове мораторий.

«По аргументам которые стороны высказывали, как мне кажется не совсем содержательно, не нравится слово мораторий. Взятая программа капремонта вызывает отторжение у жителей, не понятна, не прозрачна, но слово мораторий не нравится», — заявил Клычков.

По словам депутата, районные активисты не отказываются нести ответственность за свою собственность, а лишь хотят, чтобы перед передачей обязательств по содержанию жилья жителям, государство выполнило собственные ранее взятые обязательства.

«Граждане, пришедшие сегодня сюда, совершенно четко определили свою позицию. Никто не возражает против капитального ремонта как такового явления. Даже более того, очень часто звучит высказывание, что жители готовы платить, но уже после того, как государство выполнит свои обязательства, в том числе и возможно компенсировать затраты которые уже были произведены. Но они хотят понимать перспективу выполнения работ, иначе это очередное МММ, которых наелись в 1990-х годах, и сейчас собирают деньги с непонятной перспективой», — заключил Клычков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2015 года в Москве минимальный взнос за капремонт установлен в размере 15 рублей за 1 кв. метр. С февраля 2016 года вступит в силу закон, согласно которому муниципальные депутаты будут согласовывать адресный перечень многоквартирных домов для включения в план капремонта и следить за проведением работ по капремонту.