В Свердловской области «Металлургический завод им. А.К. Серова» вернул себе старое название, которое было получено при закладке предприятия 120 лет назад. Одновременно, для приведения в соответствие с законодательством, Открытое акционерное общество будет переименовано в Публичное акционерное общество. Новым официальным названием предприятия станет ПАО «Надеждинский металлургический завод». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия корреспонденту ИА REGNUM.

В 2016 году исполняется 120 лет со дня основания предприятия. При закладке своё название завод «Надеждинский» получил в честь миллионерши Надежды Половцовой. В первые годы советской власти предприятие дважды переименовывали. И только в 1939 году завод был назван в честь прославленного местного жителя воина-интернационалиста, лётчика, героя Советского Союза Анатолия Серова.

В пресс-службе предприятия отметили, что переименование завода «восстановит историческую справедливость». Однако далеко не все местные жители одобрили данную инициативу. Так согласно опросу, проводимому на сайте местного издания «Глобус» 43% респондентов считает переименование «непонятной инициативой». Ещё 26% опрошенных выбрали ответ «Лучше бы улучшили условия труда». И только 7% принявших участие в опросе согласились с тем, что «историческая справедливость восстановлена».

Напомним, что ранее городские власти Серова предлагали жителям подумать и о переименовании города. В частности предлагалось решить этот вопрос на публичных слушаниях. По мнению властей, город также должен быть переименован в Надеждинск.

Отметим, что переименованное серовское предприятие входит в холдинг УГМК. Ранее в другой вотчине УГМК в Верхней Пышме были переименованы улицы Ленина и Советская в проспект Успенский. Местные жители устраивали многочисленные протестные акции, писали обращения в различные инстанции. Было проведено социологическое исследование, которое показало, что 95% горожан против переименования. Но городские власти не прислушались к мнению людей.

Отметим, Анатолий Серов погиб 11 мая 1939 года в авиакатастрофе при отработке слепых полётов. На момент смерти он был начальником Главной лётной инспекции ВВС СССР. Вместе с ним разбилась Полина Осипенко — советская лётчика, одна из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза. Именем Осипенко названо её родное село в Бердянском районе (Запорожская область, Украина).

Прах Анатолия Серова и Полины Осипенко находится в Кремлёвской стене на Красной площади.