Турция потеряет около 4,5 млн туристов из России в 2016 году. С января по ноябрь 2015 года Турцию посетили 3,6 млн российских туристов, что на 18% меньше, чем в тот же период 2014 года, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на министра культуры и туризма страны Махира Унала.

Также в Турции отмечают спад потока из Европы, а общее число международных прибытий в страну снизилось приблизительно на 1,4%.

По словам Унала, Турция возлагает большие надежды на проведение выставки ЭКСПО в Анталье с апреля по октябрь 2016 года. По его мнению, потери от ухода из Турции российских туристов могут быть компенсированы за счет посетителей мероприятия.

Министр Турции отметил, что страна готова расширить возможности субсидирования европейских туроператоров и авиакомпаний, чтобы привлечь больше туристов. Также Турция рассчитывает привлечь туристов из Индии и Китая.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, многие жители России строят планы на отдых в Турции. Потенциальные туристы намерены жить в Турции не только в отелях, но и в «частном секторе». Желающие по-прежнему могут купить туристическую страховку для поездки в Турцию в российских страховых компаниях. Стоимость полиса и его условия не изменились. Также авиасообщение со страной не прервано — рейсы из Москвы в Анталью и Стамбул выполняются ежедневно.

Напомним, после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский военный самолет Су-24, российским туристам в целях безопасности не рекомендовано ехать на отдых в Турцию.