Питьевую воду, подаваемую в водопровод поселка Большие Копаны Гатчинского района Ленинградской области, подвергают гиперхлорированию после массового заболевания жителей ротавирусной инфекцией. Об этом ИА REGNUM заявили сегодня, 18 января, в управлении Роспотребнадзора по Ленобласти.

Как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе в поселке к врачам обратилось более 60 человек с признаками острой кишечной инфекции. Большинство заболевших — дети. Пять человек было госпитализировано. Как установлено, причина ЧП — недостаточное обеззараживание водопроводной воды. Следственный комитет ведет проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Ситуация находится под контролем властей региона и прокуратуры.

По данным областного управления Роспотребнадзора, 16 января было зафиксировано еще 6 случаев заболевания, 17 января — всего 1 случай. Локализовать вспышку инфекции удалось благодаря предпринятому комплексу мер. В частности, по предписанию Роспотребнадзора сотрудниками АО «Коммунальные системы Гатчинского района» 15−17 января проведено гиперхлорирование питьевой воды в системе поселкового водопровода с проведением лабораторного контроля за содержанием остаточного хлора. До нормализации ситуации питьевую воду населению поселка доставляют цистернами.

Кроме того, в водопроводной системе поселка срочно монтируется установка ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды. При этом платить за некачественную воду, подававшуюся в начале января, жителям не придется — будет сделан перерасчет.

В свою очередь, медики Гатчинской клинической больницы провели поквартирные обходы 22 жилых домов поселка для выявления лиц с подозрениями на заболевания острой кишечной инфекции и обучения населения мерам профилактики. «Проводятся ежедневные медицинские осмотры детей при приеме в школу и детский сад (…) организована и начата с 18 января иммунизация детей после 2-х лет и декретированных групп взрослого населения вакциной против гепатита А», — отчитались в управлении Роспотребнадзора. Всё это позволило снизить количество новых заболеваний.

«По результатам эпидемиологического расследования и надзорных мероприятий к виновным будут приняты исчерпывающие меры административного воздействия и судебного реагирования», — пообещали в санитарном надзорном ведомстве.

Добавим, что ситуация в Гатчинском районе взволновала и жителей Петербурга. В связи с этим Водоканал города заверил, что никаких причин для беспокойства нет — ситуация с водой под жестким контролем.