Соединенные Штаты совместно с партнерами продолжат внимательно следить за тем, соблюдает ли Иран резолюцию ООН 2231 о нераспространении ядерного оружия. Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, подчеркнув, что работа по Иранской ядерной программе далека от завершения, передает The Timesof Israel.

Несмотря на то что с наступлением дня имплементации иранских соглашений действие санкций в отношении Ирака заканчивается, с этого момента вступают в силу обязательные для всех положения резолюции ООН 2231, напомнила представитель США. Эти ограничения будут действовать на протяжении долгих лет, и США намерены впредь работать вместе со своими международными партнерами для того, чтобы можно было гарантировать, что эти предложения соблюдаются, заявила Пауэр.

По мнению постоянного представителя США в ООН, работа по иранской ядерной проблеме еще далека от завершения. Участникам «шестерки» стран и Ирану предстоит продолжить выполнять свои обязательства. США будут работать «в полную силу», заверила Саманта Пауэр.

Напомним, Иран выполнил все необходимые предварительные соглашения, что подтвердил глава МАГАТЭ Юкия Амано. Усилия республики по урегулированию ИЯП приветствовал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.