Согласно данным исследования Global Hunger Index за 2015 год, в Латвии — один из самых маленьких среди постсоветских стран процентных показателей плохо питающегося населения — 1,4% от общего числа жителей. Однако в соседних России и Белоруссии он значительно меньше — 0,7% и 0,8% соответственно, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Ненамного лучше дела обстоят и на Украине — там Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) насчитал 1,2% голодающих. В Литве от голода страдает такая же часть населения, как и в Латвии, — 1,4%, а в Эстонии этот показатель равняется 2%.

Процент слишком плохо питающихся людей в Латвии начал неуклонно расти с 1995 года и достиг пика в 2000-м (тогда исследователи насчитали 5,4% голодающего населения), после чего за последующие пять лет снизился до отметки 1,9%. Затем последовал 10-летний период плавного, но постоянного улучшения, приведший к показателю 1,4% в 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным Eurostat, число жителей, подверженных риску бедности или социальной отверженности, в Латвии в 2014 году составило 650 тыс. человек. В процентном выражении этот показатель составляет 32,7%. Хуже, чем в Латвии, ситуация в ЕС в этом отношении — только в Румынии.