Россия и Финляндия заинтересованы в пресечении преступности и обеспечении нормальной торговли и повседневного общения через границу. Об этом заявил в интервью газете Savon Sanomat глава МВД Финляндии Петтери Орпо, сообщает финский национальный вещатель Yle сегодня, 14 января.

В ближайшем будущем в Финляндии может состояться встреча министров внутренних дел двух стран. «Мы готовим встречу министров в ближайшем будущем. Будем надеяться, что она состоится. Обе стороны проявляют явное желание к решению этой проблемы», — отметил Орпо, говоря о проблеме нелегальной миграции из России в Финляндию.

Напомним, Пограничная охрана Лапландии ожидает, что в этом году через восточную границу в Финляндию прибудет до 7500 просителей убежища. Финские пограничники прогнозируют, что количество просителей убежища увеличится в десять раз по сравнению с 2015 годом. В ведомстве утверждают, что транспортировкой беженцев занимаются организованные преступные группировки из стран, откуда прибывают просители убежища, а также из России и Финляндии. Почти половина прибывающих через пункты пропуска на границе с РФ беженцев — выходцы из Афганистана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 4 по 10 января на финских пунктах пропуска Рая-Йоосеппи и Салла на границе с Россией попросили убежища 142 человека. В 2015 году в финскую Лапландию из России приехали 694 просителя убежища.

Напомним также, что в конце декабря пограничная служба Финляндии запретила пересекать границу между Россией и Финляндией на севере страны на велосипеде. Запрет касается только северных погранпунктов Салла и Райя-Йоосеппи. Здесь пересекать российско-финскую границу теперь можно только на автомобиле. В погрануправлении подчеркнули, что основанием для принятия запрета стало то, что зимой управление велосипедом «угрожает безопасности как самих велосипедистов, так и других участников дорожного движения».