В Киеве с 16 января из-за гриппа будет введен карантин. Об этом заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кличко подчеркнул, что эпидемиологический порог в Киеве пока не превышен, но в качестве превентивной меры карантин должен предотвратить распространение болезни.

«Мы не будем ожидать, пока будет превышен эпидемиологический порог сезонных заболеваний в столице, и приняли решение ввести с субботы карантин в Киеве для недопущения распространения сезонных заболеваний. Это превентивная мера, ведь мы видим отрицательную динамику по количеству больных. Учитывая специфичность вируса и тяжелые осложнения от гриппа, мы должны предотвратить распространение сезонных заболеваний», — сказал Кличко.

Напомним, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года на Украине уже умерли от гриппа 25 человек — по данным министра здравоохранения Александра Квиташвили. Однако в регионах страны заявляют, что на самом деле смертность от гриппа гораздо выше, например, известно, что около 30 человек скончались в Одесской обл. и примерно столько же — в Винницкой.