К 2030 году в Москве планируется постепенно заменить «неустойчивые к ветру» и «пылящие» деревья на более подходящие к суровым погодным условиям, сообщает портал правительства столицы. Так, в рамках нового проекта, привычные городские тополя, отдельные виды ив, ели и клены заместят соснами, дубами, липами, рябиной, кленами и лиственницами.

Как пояснили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, постепенная смена зеленых насаждений предусмотрена проектом экологической стратегии столицы до 2030 года. Избавляться от тополиного пуха город будет не радикально: деревья планируется не вырубать, а поэтапно заменять на местах аварийных и сухостойных пород. Вековые «памятные» деревья в департаменте обещают сохранить.

«Для создания пилотной программы по постепенному обновлению зелёных насаждений необходимо провести исследования возрастного и породного состава существующих зелёных насаждений, разработать и утвердить порядок проведения работ», — пояснили в ведомстве.

Старт реализации программы намечен на 2017−2018 годы. По предварительным подсчетам, всего в городе планируется заменить порядка 1,25 млн кленов, около 110 тыс. ив, 29 тыс. елей и 288 тыс. тополей. Помимо предупреждения падений деревьев при сильных порывах ветра, программа поможет городу избавиться от надоедливого и опасного для аллергиков тополиного пуха, также отметили в департаменте.

Отметим, по данным правительства Москвы, в 2015 году в столице посадили около 50 тыс. деревьев и 806 тыс. кустарников. В 2016 году в городе примут новую экологическую стратегию на 15 лет, а также продолжит свою работу программа «Миллион деревьев». По предварительным подсчетам, в рамках последней в Москве планируется посадить около 3 млн деревьев и кустарников.