Необходимо выстроить систему взаимодействия органов контроля за введением бесплатного проезда на общественном транспорте для столичных автолюбителей во время уборки снега, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Константин Трофименко, комментируя предложение по введению в столице «снежных билетов», с помощью которых автомобилисты смогут бесплатного пользоваться общественным транспортом в снегопады.

Напомним, глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников («Единая Россия») заявил, что намерен направить обращение в департамент транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с предложением рассмотреть возможность введения в городе системы «снежных билетов», которая уже функционирует в столице Латвии, сообщало Агентство городских новостей «Москва». Отметим, что власти Риги заявили, что 11 января весь общественный транспорт будет бесплатным для автовладельцев. Данная мера была введена для того, чтобы разгрузить дороги в непогоду.

«Честно говоря, вот даже организационно непонятно как это можно сделать. Кто это будет мониторить? Как отмониторить систему, когда есть уборка, а когда ее нет? Департамент транспорта и департамент ЖКХ вряд ли имеют единую систему оповещения друг друга. Поэтому, честно говоря, какая-то такая ситуационная вещь. Я не вполне себе представляю, как это можно сделать», — считает Трофименко.

Эксперт отметил, что водители неохотно пересаживаются на общественный транспорт, и даже возможность бесплатного проезда привлечет лишь малое количество автолюбителей. «Я думаю, что тот, кто настроен оставить автомобиль и поехать на общественном транспорте — он это и так сделает. Потому что сумма одной поездки на общественном транспорте, если это не годовой проездной, — доступная. А как эту систему мониторить и выстраивать, честно говоря, будет достаточно сложно, мне кажется», — пояснил он.