На горе «Большевик» побиты все рекорды массовости. Всего за несколько выходных здесь побывала 91 тысяча человек. Это на треть больше, чем в предыдущие годы. В один из последних дней комплекс принял сразу 22 тысячи отдыхающих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Сахалинской области. Но автоматика не справляется. В работу туркомплекса вмешался губернатор региона Олег Кожемяко.

На туристической горе «Большевик», кроме сахалинцев, отдыхают жители из разных регионов России: Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Нижнего Новгорода, Твери и Москвы. Есть и иностранцы из Индии.

Сработала мощная реклама. А вот технические возможности оказались куда скромнее. Уже в первые дни сезона отказывала автоматика. А у касс скопились огромные очереди. В ситуацию вмешался губернатор области Олег Кожемяко. Раскритиковал руководство «Горного воздуха».

Сегодня на комплексе — служебные проверки. У касс — значительно свободнее. Билеты можно купить в гостиницах. Вскоре можно будет и вовсе обойтись без касс. Горнолыжникам предложат пополнить баланс карт с мобильного телефона и через Интернет. Заработают и терминалы пополнения ски-пассов.

По поручениям губернатора здесь уже появились: бесплатная парковка, автобусные маршруты к нижней площадке «канатки», освещенный юго-западный серпантин — популярная трасса у начинающих.

Контроль за работой туркомплекса ведет министр спорта Антон Зайцев — на горе «Большевик» он ежедневный гость. Признается — пришлось проделать большую работу над ошибками. Сегодня — оборудование работает на пределе. Скорость подъемника — максимальная — 6 метров в секунду. Но кабинки все равно заполнены и отдыхающим приходится ждать. К тому же половину трасс «Горного воздуха» — куда бы могли отправиться некоторые горнолыжники — пока так и не запустили — слишком мало снега.

«Сегодня нас далеко не все устраивает в работе «Горного воздуха». Проблем много, наиболее острые — рекордный наплыв посетителей. Предстоящим летом планируем установить как минимум два новых подъемника. На южном и северо-восточном склонах горы. Будет модернизирована и входная группа комплекса, чтобы его посещение стало более комфортным. В целом перед нами губернатор поставил серьезную задачу — создать на базе «Горного воздуха» одноименную территорию опережающего развития туристического направления», — отметил Антон Зайцев.