Власти Японии сомневаются в том, что объявленное 6 января правительством КНДР испытание водородной бомбы действительно имело место. Служба ядерного регулирования Японии (NRA) не зафиксировала в четверг, 7 января никаких значимых изменений в уровне радиации, сообщает Japan Today.

По данным ведомства, уровень радиоизлучения Японии стремительно растет вслед за каждым поземным ядерным испытанием на территории Северной Кореи. Япония «особенно чувствительна» к испытаниям КНДР, поскольку преобладающие ветра в этом регионе направлены как раз от Корейского полуострова в сторону Японских островов.

«Тем не менее не было никакого особого изменения», — сообщают представители NRA. Никакие искусственные радионуклеотиды не были обнаружены ни над территорией островов, ни в пробах воздуха, взятых тремя самолетами ВВС Японии в среду, 6 января. Кроме того, ни в одном из 300 пунктов мониторинга по всей стране не было зафиксировано отклонений в уровне радиации по состоянию на утро 8 января.

Ранее министр обороны Японии Гэн Накатани назвал маловероятным факт проведения испытания КНДР водородной бомбы. Магнитуда подземных толчков, зарегистрированных 6 января, существенно не отличалась от зафиксированных во время предыдущих ядерных испытаний, а между тем сила взрыва водородной бомбы должна быть существенно больше.