Компания «Кока-Кола» оказалась в центре геополитического скандала. В рамках новогодней рекламной компании «Кока-Кола» решила распространять в социальных сетях рекламный материал с изображением карты России.

Однако производитель напитков допустил грубые географические ошибки, о чем указали компании российские пользователи Интернета. На карте России, распространяемой «Кока-Кола» не было Крыма, Калининграда и Курильских островов. Все это крайне возмутило российских граждан.

Тогда компания принесла «искренние извинения» и исправила карту. Однако, после этого возмутились на Украине. Дело в том, что Киев до сих пор считает, что Крым является украинской территорией и волеизъявление народов Крыма о воссоединении с Россией на Украине почему-то не учитывают.

Тогда «Кока-Кола» снова принесла «официальные извинения за недоразумение», возникшее в связи с публикацией российским представительством компании карты России с Крымом».

В итоге баннер был совсем удален.

В украинских СМИ сегодня, 7 января, «Кока-Кола» попыталась оправдаться и представительство компании заявило: «Извините за недоразумение. Мы не поддерживаем никаких политических движений и партий».

При этом на Украине призвали бойкотировать продукцию «Кока-Кола» после этого случая.