Названия почти тысячи населенных пунктов признано не соответствующими идеологии современной Украины. Их переименованием чиновники займутся в ближайшие месяцы, сообщил в интервью «Пятому каналу» глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

«Всего должно состояться переименование 943 населенных пунктов. Это 38 городов и остальные — села и поселки», — цитирует Вятровича агентство УНН. По словам чиновника, исключение из топонимов Украины любых напоминаний о «коммунистическом режиме» должно быть завершено к 21 ноября 2016 года. Вятрович добавил также, что к текущему моменту в стране демонтировано более 800 памятников основателя СССР Владимира Ленина.

Закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» был принят на Украине в мае 2015 года, согласно которому в стране запрещена пропаганда советской символики. В рамках исполнения этого закона на Украине ведется борьба с советскими названиями: города и улицы, именованные в честь советских, в том числе украинских государственных деятелей должны быть названы «идеологически правильно». Так например, площадь Ленина в Днепропетровске переименована в площадь Мира, а улица Советская стала Европейской.