Долгожителя из горного ингушского села Гули 118-летнего Аппаза Илиева наградили высшей наградой Ингушетии орденом «За заслуги». Орден вручил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Как сообщили ИА REGNUM 4 января в пресс-службе главы региона, этой наградой за заслуги перед народом Республики Ингушетия отмечаются лица, внесшие большой вклад в сохранение национальных традиций и обычаев, укрепление института семьи.

Поздравляя горца-долгожителя с заслуженной наградой и с Новым годом, Юнус-Бек Евкуров пожелал Аппазу Илиеву здоровья и выразил уверенность, что он доживет до 150 лет. А корзина с фруктами и сладостями, которую глава вручил отмеченному наградой почетному жителю республики, должна ему в этом помочь.

Стоит отметить, что Ингушетия уже не первый год является лидером по числу долгожителей. Как сообщало ИА REGNUM , по исследованиям, проведенным по данным Росстата, жители этой республики в среднем живут до 77 лет. Второе место в списке регионов с наибольшей продолжительностью жизни занимает Москва (75 лет), третье — Дагестан (74 года). Остальные места в первой десятке регионов-долгожителей также занимают северокавказские республики.