Идею Русского мира позитивно оценили 32,3% белорусов, 44,8% безразлично и 15,1% отрицательно, а воссоединение Крыма с Россией охарактеризовали как «возвращение русских земель и восстановление исторической справедливости» 65,7% белорусов, как «империалистический захват, оккупацию» — 20,2% (57,4% и 26,5% в сентябре). Об этом говорится в опубликованном 29 декабря пресс-релизе вильнюсского «Института социально-экономических и политических исследований» (НИСЭПИ) по результатам опроса, проведённого в декабре 2015 года.

Военную операцию России в Сирии 48,7% белорусов оценивают как «борьбу с терроризмом, который угрожает всему миру», 29,9% — как «противостояние России мировому доминированию Запада», а 20,2% считают, что «Россия в очередной раз влезла в чужие дела, продемонстрировала имперские замашки», сообщают в НИСЭПИ.

«По мнению 11,7%, интересы Белоруссии и России полностью совпадают, 52,4% — в основном совпадают, 22,7% — в основном не совпадают, 4,7% — они противоположны, — констатировали литовские социологи. — Как уже не раз подчеркивалось, наряду с такими фундаментальными факторами как близость исторического и культурного опыта, существенную роль в таких установках белорусов играет и российское телевидение: его новостные телепрограммы с той или иной степенью регулярности смотрят почти 90%, причем 58,3% считают, что события в них излагаются совершенно/по большей части объективно (по большей части/совершенно необъективно — 27,7%). Однако, когда идея «русского мира» может непосредственно затронуть интересы белорусов, особенно в сфере безопасности, её поддержка становится менее очевидной: сегодня только 27% опрошенных положительно относятся к тому, чтобы в Белоруссии была размещена российская военная авиабаза, а 33,9% отрицательно (31,2% безразлично)».

По результатам декабрьского исследования НИСЭПИ, на гипотетическом референдуме о вступлении Белоруссии в Евросоюз «за» проголосовали бы 19,8% и «против» 56,1% (в сентябре 27,5% против 51,9%). «Но одновременно снижается и доля «белороссов»: на референдуме об объединении Белоруссии и России «за» проголосовали бы 29,7%, «против» 51.5% (в сентябре 32,6% против 49,1%), — отметили в литовском институте. — Если в ответах на вопрос о выборе «или-или» в сентябре «за» объединение с РФ было 52,7%, а за вступление в ЕС 26,4%, то сегодня 53,5% против 25,1%».

По мнению экспертов НИСЭПИ, на снижение популярности идеи вступления постсоветской республики в ЕС влияет не только «украинский фактор», но и другие причины: «Так, отвечая на вопрос о том, следует ли Белоруссии поддержать международную борьбу с терроризмом в связи с недавними терактами в Париже, жертвами которых стали десятки людей, только 34,2% опрошенных согласились с тем, что «Белоруссия должна поддержать международную борьбу с террористами, потому что их действия — угроза всему цивилизованному миру, в том числе и белорусам», а 57,4% считают, что «Белоруссия не должна участвовать в международной борьбе с террористами, иначе террор начнётся и у нас». Оценивая острый кризис, связанный с потоком мигрантов из африканских и азиатских стран, который последние месяцы переживают страны ЕС, только 32,6% считают, что «нужно принимать этих людей — они бегут от войн и нищеты, им нужно помочь», а 52,2% — что «нужно высылать беженцев обратно, не пускать к себе — эти люди чужие Европе».

«Существенно уменьшилось и количество белорусов, работающих в настоящее время за границей: если в сентябре 2013 года свыше четверти респондентов подтвердили, что члены их семей работали за границей (большая часть — в России), то сегодня такой ответ дали только 16,3%, причём больше всего сократилось количество работающих в России и на Украине. Зато решение Евросоюза о временной приостановке действия визовых санкций относительно нескольких сотен белорусских госслужащих, в том числе и президента Александра Лукашенко, 37,5% восприняли как правильное решение, поскольку «в Белоруссии освободили политзаключённых — ЕС сделал шаг в ответ», 28,5% — как недостаточное решение, поскольку «санкции должны быть отменены полностью и без условий», 19,1% — как неправильное решение, поскольку «белорусский режим не изменился, ослаблять санкции не следовало».

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе государственного переворота на Украине Александр Лукашенко отказался признавать Виктора Януковича легитимным президентом соседней постсоветской республики и предложил мятежникам «поддержку по всем направлениям». Тем не менее, большинство белорусов, согласно различным опросам и исследованиям, не поддержали приход неонацистов к власти и выразили симпатии народным республикам Новороссии. По данным МВД Белоруссии, около сотни белорусских добровольцев отправились воевать в составе отрядов ДНР и ЛНР, а также карательных подразделений новых властей Украины.