Симферополь засыпает снегом, и это уже стало проблемой для автомобилистов — полуостровитяне не привыкли к езде по снегу и не умеют правильно выбирать зимнюю резину для своих автомобилей. По прогнозу синоптиков, в Крыму временами снег, метель, на дорогах гололедица. Ночью температура опустится до 13 градусов мороза, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Крым — полуостров контрастов. Ещё несколько дней назад температура воздуха днём здесь доходила до 15 градусов тепла. Прогноз на ближайшие сутки: «Температура воздуха на полуострове ночью 13−8 градусов мороза, днем 10−5 градусов ниже нуля. Ветер северо-восточный 9−14, местами до 17−22 метров в секунду», — сообщили в Крымском гидрометцентре.

Керченская паромная переправа все праздники намерена работать «по фактической погоде». Паромы способны ходить при порывах ветра до 20 метров в секунду. Сейчас переправа работает в условиях штормового предупреждения, но работает, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в «Морской дирекции», занимающейся обслуживанием переправы.

Ситуация на дорогах полуострова местами сложная. Если в Джанкое и Севастополе снег ещё толком не выпал, то на участке дороги от Белогорска до Старого Крыма трассы Керчь-Симферополь уже скопились большегрузные автомобили — высота снежного покрова на дорогах составляет около 15−20 сантиметров, снегоуборочной техники не видно, грузовики не могут въехать в гору, рассказали ИА «Крыминформ» очевидцы.

«Фуры и автомобили более трех тонн стоят от Белогорска до Старого Крыма на каждом подъеме. На обочинах стоят бензовозы, 20-тонники, которые не могут подняться наверх», — цитирует очевидцев информагентство.

По опыту прошлых лет, коммунальным службам нужно около суток, чтобы активно включиться в процесс уборки снега и посыпки дорог. Пока же автолюбителям традиционно рекомендуют воздержаться от поездок: не уверен — не выезжай.

Главное — дети снегопаду рады. В этом году праздник будет настоящим, с мандаринами под ёлкой и снежными сугробами за окном.

Читайте также: Дед Мороз лично зажег подаренную Симферополю вологодскую ёлку