В воскресенье, 27 декабря, на YouTubе один из пользователей опубликовал видео, которое позже разлетелось по соцсетям и стало активно обсуждаться, причем не только интернет-пользователями, но и католическими священнослужителями. Речь идет о записи, на которой отец Альберт Сан-Хосе в филиппинской церкви Биньян проводит рождественскую мессу, катаясь на ховерборде.

На священника епархии Сан-Пабло, который одновременно исполнял мессу и катался на ховерборде, прихожане церкви отреагировали смехом.

В свою очередь епархия Сан-Пабло возмутилась выходкой священника. В сообщении, опубликованном на странице в Facebook католической церкви этого региона, говорится, что этот поступок можно назвать неправильным.

«Церковь — это высшая форма поклонения, а не личный праздник, где можно самовольно действовать, чтобы привлечь внимание людей», — говорится в сообщении. В связи с инцидентом священника временно отстранили от проведения служб, и сейчас у него есть время на осмысление содеянного.

«Он хотел бы извиниться за случившееся» — говорится в посте.

Как отреагировали пользователи на сообщение о католическом священнике Альберте Сан-Хосе, катающемся во время мессы на ховерборде? Мнения разделились. Однако, что удивительно, пользователей, которые бы осуждали священника, отнюдь ненамного больше тех, кто считает, что такое применение современных технологий и превращение церковного пения в шоу является привлекательным для прихожан.

Например, Марк Льюис в одной из католических групп в соцсетях пишет, что такие проповеди на ховерборде — «отличный способ показать, как католическая церковь делает большие шаги по вхождению в новую эру».

Пользователь Флоренсия Сантос, комментируя осуждающую запись епархии Сан-Пабло, выразила мнение о том, что не видит ничего плохого в таком способе разнообразить церковную мессу:

«Существует действительно много способов распространения Божьего слова! Нет ничего плохого в том, что, «священник верхом на ховербордеВ чем проблема там?!»

Со своей стороны те, кто с почтением относятся к католической церкви, осудили действия отца Альберта Сан-Хосе и выразили благодарность епархии за своевременное применение мер по отстранению священника от службы.

G.D. Linsangan из американского города Лейквуд пишет:

«Этот инцидент послужил звонком для всех, кого священник благословляет на амвоне. Театральный режим…»

Ириш Райя из Нью-Йорка отметил, что приятно видеть епископа, который принимает незамедлительные меры по злоупотреблениям власти в церквях.

«На протяжении десятилетий католики страдали во многих епархиях от страшных литургических злоупотреблений, в то время как папа и епископы не делали ничего. Это все еще происходит во многих местах сегодня.

С новым поколением молодого и православного духовенства, к счастью, инцидентов меньше, чем раньше».

Другой пользователь, Маурус из города Индиалантик в штате Флорида написал, что рад видеть дисциплинарные меры, которые применили к этому священнику. Также комментатор ответил, что отец Альберт Сан-Хосе, может, и не имел в виду ничего плохого, однако его действия» явно не имели здравого смысла», а у самого священнослужителя «отсутствовало правильное представление о природе священной литургии».

«Я надеюсь, что будут предприняты шаги по улучшению воспитания священников для будущих служений», — подытожил Маурус.

Тем временем в Исландии построят первый за тысячу лет храм языческим древнегерманским богам, в котором будут проходить свадьбы, церемонии прощания и будут давать имена молодым людям.

Основная масса жителей Исландии — 92,2% — являются прихожанами евангелистской лютеранской церкви, однако за последние 10 лет количество членов организации «Братство почитателей Асы» (она выступает за продвижения веры в древнегерманских богов) выросло в три раза — до 2,4 тыс. человек в стране, где проживает всего 330 тыс. граждан.

Читайте подробнее: В Исландии построят первый за тысячу лет храм древнегерманским богам