В 2015 году, по мнению представителей региональных властей, в подмосковных образовательных учреждениях наметилась положительная тенденция. Запущена программа строительства новых школ, ведется работа по ликвидации второй смены и сокращению очереди в детские сады. В школах региона также появился ряд технических новинок: автоматы для оплаты питания при помощи отпечатков пальцев и система электронных турникетов. Тем не менее, жители области продолжают жаловаться на неудобства связанные с устройством ребенка в детский сад, а также на необходимость обучения во вторую смену, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я считаю, что тенденция в области положительная. Потому, что в вопросах, связанных с развитием учебных заведений, мы все-таки выдерживаем те планы, которые есть. Это решит важные проблемы со второй сменой и так далее, ведь необходимо привести работу наших учебных заведений к современным условиям», — заявила член комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Татьяна Ордынская (КПРФ).

Как ранее корреспонденту ИА REGNUM заявил член комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Алексей Мазуров, ситуация со школами в Московской области — «не критическая»: в 2015 году начата программа строительства новых школ для обеспечения всех школьников местами, а проблему нехватки мест в детских садах региона планируют решить к 1 января 2016 года.

«По школам у нас уже с 2015 года началась программа строительства. Где-то уже строительство идет, где-то ведутся проектно-изыскательские работы. Ситуация в области не критическая со школами. Есть проблема второй смены, но хорошо, что не третьей, как на Кавказе. Выше 20% показатель, но в 2015 году работа активно велась, чтобы уйти от второй смены», — отметил парламентарий.

Отметим, по данным минфина, в бюджете Московской области на 2015 год рост расходов на дошкольное и общее образование к уровню 2014 года составил более 9 млрд рублей. В бюджете на 2016 год предусмотрен рост расходов на образование к уровню 2015 года более чем на 7 млрд рублей. Общий объем расходов на госпрограмму «Образование» в 2016 году составит более 117 млрд рублей.

Одной из статей расходов бюджета в 2015 году стало внедрение в школы региона новых технических средств. Так, входные турникеты уже установлены в 185 школах региона. Однако, по словам директора одной из школ, наблюдается и ряд проблем: родители жалуются, что карточки для входных турникетов часто теряются, ломаются либо размагничиваются. В химкинской школе № 25 в 2015 году было установлено оборудование для биометрической оплаты питания в столовой. Власти региона заверяют, что программа по развитию и модернизации школ будет продолжена и в 2016 году. По данным минобразования, в проекте также планируют принять участие Красногорский, Одинцовский, Дмитровский районы, Химки, Подольск, Реутов и Ивантеевка.

В 2015 году родителям подмосковных школьников пришлось принять участие в решении вопроса о шестидневной учебной неделе. Данную проблему обсуждают еще с начала 2000-х годов, и в этом году было решено окончательно определиться с продолжительностью учебы. 17 ноября на областном «Школьном портале» стартовал опрос об отношении к «шестидневке». Подавляющее большинство жителей Подмосковья проголосовали за «пятнидневку».

«В школе я училась шесть дней в неделю, а у моей дочки-старшеклассницы «пятидневка». Как в первом, так и во втором варианте есть свои плюсы и минусы. Обучение пять дней в неделю позволяет школьниками получать дополнительное образование, посещать курсы углублённого изучения отдельных предметов, кружки, секции, проводить больше времени с семьёй. Особенно актуальна «пятидневка» для старшеклассников, которым необходимо свободное время для самостоятельной подготовки к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. В свою очередь, шестидневное обучение даёт учителям дополнительную нагрузку и позволяет проводить спецкурсы в рамках школьной программы. Я считаю, что оптимальным является самостоятельный выбор образовательных организаций с согласия общественности, учащихся и родителей наиболее подходящего для них варианта проведения учебного процесса», — заявила, комментируя голосование, член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Марина Шевченко («Единая Россия»).

В 2015 году в Подмосковье завершилась программа по строительству детских садов, призванная решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат облдумы Алексей Мазуров.

«У нас завершается в 2015 году программа строительства детских садов, и на 1 января 2016 года будет решена проблема с наличием мест в садах для возраста от 3−7 лет», — пояснил парламентарий.

Тем не менее, как отмечают жители, в Подмосковье наблюдается неразбериха с размером очередей в детские сады, а информация о реальном размере очереди до сих пор остается закрытой.

«Открытой информации о садиках и очереди, которую все могли бы посмотреть, нет. Вся информация выдается кусками. Каждая отдельно взятая мамочка может заглянуть на сайт и посмотреть свой номер электронной очереди, но информации о том, сколько всего человек стоит в очереди, сколько человек стоит по конкретным районам — нет. Этими данными можно играть, когда каждый может знать только про себя. Сейчас на сайте Минобразования области размещена «дорожная карта» по решению проблемы очередей в детские сады на 2012−2018 годы, где поясняется, что обеспеченность детей в Химках — 102,8%. У нас в Новокуркино даже не все сады построены. Какие там 102,8%?» — заявила активист района.

Власти области, в свою очередь, отмечают, что очередь в дошкольные учреждения Подмосковья составляет 9 тыс. человек. «Своевременный ввод детских садов — это жесткая норма указа президента. Напоминаю, что очередь в детские сады в 2012 году составляла 80 тысяч ребятишек, сейчас она сократилась до 9 тысяч. До конца года, по указу президента, мы должны ее практически свести к нулю», — сообщил 20 октября губернатор области Андрей Воробьев.

Напомним, что в 2015 году было запланировано строительство 133 дошкольных учреждений, из которых за счет бюджета строят 73 объекта, а за счет инвесторов — 60. Тем не менее шесть садов уже находятся в «красной зоне», то есть там отмечено отставание от графика более чем на 50 дней.

«Я думаю, что в финале мы выстроим хорошее стратегическое направление развития образования в Подмосковье. В конце концов, на сегодняшний день, я считаю, что ситуация вполне благополучная. Есть, конечно, какие-то задержки и отставания, но мы живем в общем мире и это надо учитывать. Образование и культура в области пострадали от сокращений в меньшей степени», — заключила депутат Ордынская.