Политика

Главным событием в политической жизни стала смена власти в регионе. 5 июня президент России Владимир Путин прекратил полномочия главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова в связи с истечением второго срока пребывания в должности руководителя республики. Временно исполняющим обязанности главы субъекта был назначен депутат Госдумы РФ от РСО-Алания, бывший председатель Верховного суда республики Тамерлан Агузаров. Он исполнял обязанности руководителя региона до новых выборов главы республики, которые состоялись 13 сентября, в единый день голосования. Отметим, что глава Северной Осетии избирается парламентом из числа кандидатов, предложенных политическими партиями президенту России. Из трех претендентов на высокую должность, полную поддержку парламентариев получил врио Тамерлан Агузаров.

С его приходом во власть сразу же была отправлена в отставку команда прежнего премьер-министра Сергея Такоева. Новое правительство возглавил экс-депутат и крупный предприниматель Вячеслав Битаров. В состав кабмина вошли в основном люди бизнеса.

1 июня с рабочей поездкой в РСО-Алания побывала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России. Глава верхней палаты российского парламента возложила цветы к мемориалу «Город ангелов», где покоятся жертвы теракта 1−3 сентября 2004 года в первой бесланской школе — самого страшного в истории нашей страны. Она посетила объекты социальной инфраструктуры.

Между Министерством по вопросам национальных отношений РСО-Алания и Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области заключено соглашение о дружбе и сотрудничестве. Это произошло в рамках официального визита в Волгоград делегации Северной Осетии во главе с министром Сосланом Хадиковым.

В октябре добровольно ушел в отставку глава администрации города Владикавказа Сергей Дзантиев. Новым градоначальником североосетинской столицы стал Борис Албегов — человек из команды главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова. На пост руководителя АМС претендовали пять человек. В результате проведенного конкурса на замещение вакантной должности больше всех баллов набрал Албегов и был поддержан депутатами Собрания представителей Владикавказа.

Новым членом Совета Федерации ФС России от исполнительного органа государственной власти Северной Осетии стал бывший глава республики Таймураз Мамсуров. На этом посту он сменил Олега Хацаева перешедшего на работу в Министерство по развитию Северного Кавказа.

Экономика

Подписано соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Республикой Северная Осетия-Алания. Документ скрепили своими подписями министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава РСО-Алания Тамерлан Агузаров.

На рынках Северной Осетии зафиксирован рост цен на продовольственные товары. Недоступными для людей с низкими доходами стали овощи, фрукты, молоко, сыр, сливочное масло, сахар, говядина, свинина, а также колбасные изделия. Покупатели возмущены резким ростом цен на рыбу всех видов. Только за последние два месяца ценники на морепродукты не раз переписывались в сторону увеличения. По словам торговцев, в связи с этим снизились объемы реализации рыбы. Например, за килограмм выращенного на прудах карпа потребителям приходится отдавать по 200−250 рублей.

Кризисные явления в экономике вынуждают сокращать рабочие места. В Северной Осетии численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 600 человек. По информации республиканской службы занятости населения, с начала 2015 года в регионе потеряли рабочие места 1100 человек. В первом квартале 2016 года ряды безработных граждан пополнят сотрудники Минфина РСО-Алания, ПАО «Севкавказэнерго», ОАО «Сбербанк», ОАО «Аланияэлектросеть», Национального банка РСО-Алания (структура Центробанка России). Кроме того, к ним также присоединятся работники обанкротившего недавно коммерческого банка «Еврокоммерц».

Окончание года ознаменовалось еще одним важным событием. Парламентом Северной Осетии принят бюджет республики на 2016 год. Доходы главного финансового документа прогнозируется в размере 19 млрд 35 млн рублей, расходы — 19 млрд 75 млн. Дефицит сложился в размере 400 млн рублей.

Образование

Первого сентября в республике были сданы в эксплуатацию три новые общеобразовательные школы, построенные в городе Владикавказе, Пригородном и Ирафском муниципальных районах. Еще одна школа начнет функционировать в январе 2016 года в селении Нижняя Саниба Пригородного района. Объекты находились в числе долгостроев и только с приходом на должность главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова в них были возобновлены строительные работы.

В 2015 году республике было предоставлено право провести полуфинал Национального чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills в Северо-Кавказском федеральном округе. Он прошел в городе Владикавказе с участием 139 конкурсантов и 126 экспертов из всех субъектов СКФО, а также Ростовской области и Южной Осетии. Полуфинал проводился по 21 компетенции и за четыре дня его посетили около пяти тысяч учащихся 8−10 классов школ всех районов республики. Они познакомились с профессиями и специальностями, по которым ведется подготовка в профессиональных образовательных организациях РСО-Алания.

Здравоохранение

Северная Осетия получила первый транш в размере 20 млн рублей для масштабной реконструкции инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы. Таков результат соглашения между правительством РСО-Алания и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Инфекционный корпус является одним из объектов, входящих в федеральную целевую программу «Юг России» на 2014−2020 годы.

С участием министра труда и социального развития России Максима Топилина во Владикавказе открылся геронтологический центр. Задача центра состоит в реализации в стационарных и полустационарных условиях медико-социальных технологий профилактики старения и продления периода активной жизни пожилого человека. Учреждение расположено в двухэтажном здании, прилегающая к нему территория благоустроена, приспособлена для организации отдыха лиц пожилого возраста.

В Северной Осетии увеличилась зарплата работников здравоохранения. По словам главы Минздрава РСО-Алания Таймураза Ревазова, средняя зарплата врачей в республике по состоянию на ноябрь 2015 года составляет 27 327 рублей, что несколько ниже запланированного уровня в 28 320 рублей. Денежное содержание среднего медицинского персонала установлено в размере 17 297 рублей, что превышает плановый показатель (16 346 рублей). Средняя зарплата младшего медперсонала составляет 11 110 рублей, а по факту получают 12 тыс. рублей. Для увеличения заработной платы были проведены мероприятия по оптимизации сети учреждений и численности специалистов. В результате этого экономический эффект составил 111 млн рублей.

Культура

В июне во Владикавказе состоялись торжества, посвященные к 20-летию воссоздания 58-ой общевойсковой армии Южного военного округа Минобороны России. Торжественное собрание в Русском драматическом театре стало одним из пунктов мероприятий. До прибытия в театр участники торжеств побывали на Мемориале Славы, где возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили память военнослужащих армии, погибших при исполнении боевого долга.

В республике состоялся VII Международный фестиваль национальных театров «Сцена без границ», который в очередной раз собрал в столице Северной Осетии лучших мастеров сцены Северного Кавказа и Южной Осетии. С художественными руководителями театральных коллективов и членами жюри встретился председатель правительства РСО-Алания Вячеслав Битаров. Фестивалю «Сцена без границ», который зародился в Северной Осетии по инициативе мэтра осетинской национальной сцены, легендарного художественного руководителя и режиссера Осетинского театра Георгия Хугаева, уже пятнадцать лет.

В городе Беслане состоялось торжественное открытие памятника Герою России, младшему лейтенанту полиции Зауру Джибилову, погибшему при исполнении служебного долга осенью 2012 года. Сотрудник МВД не пропустил на территорию республики террориста-смертника.

Происшествия

Во Владикавказе после допроса в полицейском участке скончался житель Северной Осетии Владимир Цкаев. Расследование его гибели взято под контроль главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова. Родственники и друзья погибшего провели пикет у здания республиканской прокуратуры и правительства РСО-Алания с требованием наказать виновных в смерти Цкаева. На встрече с пикетирующими Агузаров назвал произошедшее «вопиющим фактом» и подчеркнул, что приложит усилия для проведения справедливого расследования.

На автодорогах Северной Осетии погибли 114 человек и 925 получили травмы различной степени тяжести. На территории республики было зарегистрировано 646 ДТП. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, на аварийность также влияют недостаточный уровень организации дорожного движения, неудовлетворительное состояние автодорог, плохая дорожная разметка и пьяные водители.

Спорт

Северная Осетия и Министерство спорта России подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Свои подписи под документом поставили глава региона Тамерлан Агузаров и министр спорта Виталий Мутко.