На Камчатке депутата регионального парламента от ЛДПР Сергея Голубева осудили за подделку документа и невыплату зарплаты сотруднику управляющей компании, которой и руководил 46-летний политик. Однако, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора края Лариса Шунина, он освобожден от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы.

По словам собеседника агентства, депутат был директором ООО «Управляющая городская компания «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство». «Летом 2013 года Голубев не стал оплачивать подрядной организации практически выполненные ею работы по ремонту кровель. Вместо этого он изготовил новые фиктивные договоры с другой фирмой, которой и перечислил почти 2,5 млн рублей», — рассказала Лариса Шунина.

Кроме того, в апреле 2014 года, он недоплатил заработную плату в размере 88 тыс. рублей своему заместителю — начальнику юридического отдела, а в период с мая по октябрь 2014 года вообще не выплачивал ей зарплату и иные причитающиеся выплаты на общую сумму почти 235 тыс. рублей.

По подделке документа политик признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, но в связи с истечением срока давности, он освобожден от наказания. По невыплате зарплаты он оштрафован на 135 тыс. рублей, но освобожден от наказания по амнистии.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.