26 декабря стало известно, что победителем четвертого сезона шоу «Голос» на «Первом канале» по результатам зрительского голосования стал иеромонах Фотий. В свою очередь, патриарх Кирилл поздравил его с первым местом. Глава РПЦ отметил, что участие в конкурсе было с самого начала «весьма спорным» и даже «опасным для монаха».

Свое поздравление патриарх Кирилл опубликовал на странице в Facebook:

«Поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди — как церковные, так и нецерковные — определяют духовное состояние священнослужителя. Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе».

Глава РПЦ объяснил, что считал поначалу опасным для иеромонаха Фотия участие в шоу «Голос», потому что монашеское признание и эстрада «как бы несовместимы». Однако результат, по словам религиозного деятеля, оказался, как ни странно, положительным «и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил».

Также патриарх Кирилл пожелал помнить иеромонаха, что избранный монашеский путь намного ценнее и по смыслу, и по значению, чем победа в конкурсе.

«Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ», — заключил глава РПЦ.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в пятницу, 25 декабря, в ходе зрительского голосования 76% присудили Фотию победу в последнем сезоне «Голоса». Иеромонах находится в группе Григория Лепса. Наставниками других финалистов были Полина Гагарина, Александр Градский и Баста.