Завершенный проект нового Генерального плана Липецка до 2035 года, работа над которым велась в течение двух лет, был одобрен коллегией администрации Липецка 24 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, заседание провел исполняющий обязанности главы города Николай Новиков.

Как сообщила в своем докладе заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Вера Иванова, Генплан предполагает изменение границ Липецка в юго-западном и в северо-восточном направлениях. Площадь включаемых в город земель в районе Романово составит 2 тыс. 157 га и в районе Желтых Песков — 860,5 га.

В границы областного центра предложено включить кладбища в районе поселка Матырский площадью 14,3 га, относящееся к Грязинскому району. Полигон ТБО в районе Центролита и полигон строительных отходов в районе Орлиного лога общей площадью 52,4 га, в соответствии с требованиями федерального законодательства, которым запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, будут исключены из состава городских земель.

В результате реализации проектных решений площадь города Липецка в новых границах составит 35 тыс. 994,4 га, а площадь городского округа — 36 тыс. 46,8 га. Она должна увеличиться практически на три тысячи гектаров. Расчетный срок Генплана — 2035 год. Прогнозная численность населения к этому сроку — 540 тыс. человек.

В Генплане запланирована оптимизация городских транспортных сообщений (строительство скоростного трамвая, строительств и реконструкция дополнительных связей, обходных магистралей, реконструкция липецкого аэропорта) и формирование логистического центра в районе планируемой станции высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ Москва — Адлер.

Центральную зону Липецка планируется наполнить объектами общественно-делового, культурно-исторического, социального назначения. Также Генплан предусматривает формирование разнопрофильных тематических парковых, спортивно-оздоровительных, многофункциональных торгово-развлекательных центров и объектов, сохранение исторической среды как важнейшего фактора привлечения туристов.

По заказу департамента градостроительства и архитектуры проект выполнили специалисты ОАО «РосНИПИУрбанистики» (Санкт-Петербург). Документ прошел все стадии согласования. В начале декабря завершились публичные слушания, в которых приняли участие более тысячи человек. В ходе обсуждения поступило 118 замечаний и предложений, с учетом которых материалы проекта были откорректированы.

По словам Ивановой, обновление Генплана обусловлено требованиями федерального законодательства и потребностью города в расширении границ для жилищного строительства. Он является градостроительным документом, определяющим условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территории муниципального образования, установление и изменение границ города, функциональное зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия, экологическому и санитарному благополучию населения.

Коллегия городской администрации поручила департаменту градостроительства и архитектуры поручено доработать документ и внести на рассмотрение Липецкого городского совета депутатов.