В Волгоградской области во втором окончательном чтении принят закон о социальном кодексе региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 25 декабря, документ был утвержден депутатами местного парламента на последнем в текущем году заседании законодательного органа.

Как пояснили в думе, кодекс разработан в целях совершенствования действующей системы социальной помощи, в первую очередь, путем применения критериев нуждаемости и адресности. Теперь региональный закон «Социальный кодекс Волгоградской области» будет направлен губернатору региона для подписания и вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Также по теме: Социальный кодекс Волгоградской области выдержал первое чтение

Волгоградские профсоюзы призвали отказаться от принятия социального кодекса

Напомним, на необходимость оптимизации системы социальной помощи в Волгоградской области указала Контрольно-счетной палата по результатам проверки. Для разработки социального кодекса была сформирована рабочая группа из общественников, депутатов, представителей исполнительной власти. Законопроект прошел экспертизу в администрации Волгоградской области, в прокуратуре региона, в аппаратах уполномоченного по правам человека и по правам ребенка, Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области. Однако были отрицательные заключения: от правового управления самой думы, уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова и областного совета профессиональных союзов.

Документ объединил в себе около 200 законов и подзаконных актов. «Подготовка кодекса проходила открыто, в ней участвовали все заинтересованные структуры. В итоге — в одном документе согласованы и учтены все наиболее важные для граждан меры социальной поддержки и помощи», — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков.

По мнению участников рабочей группы, средства на социальные выплаты не должны распыляться, а назначение кодекса в том, чтобы сделать систему социального обеспечения понятной, прозрачной и гарантирующей справедливое и эффективное распределение средств региональной казны.

К проекту социального кодекса, принятому областной думой в первом чтении, поступило более 100 поправок. Большинство из них было одобрено профильным комитетом регионального парламента под председательством Татьяны Бухтиной. В частности, в кодексе учтены поправки депутатов фракции «Единая Россия», направленные на усиление мер социальной поддержки. Это увеличение регионального родительского капитала до 70 тысяч рублей. Сейчас его размер составляет 47 624 рубля. Это социальная поддержка многодетных семей и сельских специалистов без учета принципа малоимущности. Это предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с осуществлением ухода за каждым ребенком-инвалидом, воспитывающимся в семье. Также сохранена компенсация питания всем тем категориям школьников, которые пользуются данной поддержкой сейчас — детям из малоимущих и многодетных семей, детям, состоящим на учете у фтизиатра, учащимся 1 — 4 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории городских и сельских поселений.

Между тем, принятие социального кодекса так воодушевленно восприняли не все. С заявлением к президенту РФ о недопустимости принятия Социального кодекса региона обратился Волгоградский областной совет профсоюзов. Против принятия документа был начат сбор подписей в трудовых коллективах. Как считают защитники трудящихся, документ направлен на снижение уровня социальной защиты трудящихся и членов их семей. Как было отмечено в письме на имя главы российского государства, цель социального кодекса Волгоградской области — экономия бюджетных средств. Разработчики даже определили сумму экономии — 2,2 млрд рублей. «На какие нужды направятся отобранные по 500 рублей в месяц у каждой кормящей матери и у ветерана труда по 558 рублей. Из положений кодекса ясно, что эти деньги не перераспределятся в пользу оставшихся льготополучателей», — добавили в облсофпрофе.

Также акцентировали заявители внимание и на том, что Волгоградская область по уровню жизни населения находится на 74 месте среди регионов России. Установленный проектом кодекса критерий нуждаемости граждан фактически закрепляет нищету среди населения.

Против принятого кодекса высказывались и депутаты. В частности, недовольство высказывали члены фракции КПРФ в думе Волжского.

Как сообщало ИА REGNUM, первое чтение проекта социального кодекса Волгоградской области состоялось 18 ноября.