Патриарх Сербский Иреней направил письма патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в которых выразил обеспокоенность действиями раскольников на Украине, продолжающих попытки насильственных захватов православных храмов, передаёт 23 декабря «Руски Експрес».

«С глубоким беспокойством и искренним огорчением вновь и вновь узнаём о нарушениях прав и дискриминации верующих Украинской православной церкви в Украине. Особую тревогу вызывают продолжающиеся насильственные захваты православных храмов местными лже-православными раскольниками и радикалами-националистами», — отмечает сербский патриарх.

По словам предстоятеля, Сербская православная церковь «с сопереживанием и молитвой следит за развитием конфликта в селе Птичья Ровенской области, где наши верующие собраться стали жертвой погромов и насилия; где православное духовенство избивают распоясавшиеся боевики-фашисты; где слабых, пожилых людей и женщин вот уже несколько дней удерживают силой в собственном храме — без воды, еды, без предоставления им необходимой медицинской помощи».

«Не меньше беспокойства вызывает и недавняя попытка отнять у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру, о чём мы узнали из прессы. Киево-Печерская и Почаевская лавры — это великие святыни для всего православного мира, и мы с негодованием узнали о намерениях передать их раскольникам, не признанным ни одной из Святых Православных церквей», — говорится в письме патриарха Иренея.

«Раскольники из так называемого «Киевского патриархата» давно отвергнуты Православными церквами и относятся к православию только по имени. А их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство», — заключает патриарх.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе предстоятель Болгарской православной церкви патриарх Болгарский Неофит обратился с письмом к президенту УкраиныПетру Порошенко с просьбой принять необходимые меры для обеспечения прав православных христиан и защиты Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Серьёзное беспокойство вызывают многочисленные нарушения прав верующих христиан единственной канонической Православной церкви на Украине. В первую очередь речь идёт о захвате силой храмов Украинской православной церкви», — отметил болгарский патриарх.

«В этой связи особо тревожна информация о попытках отобрать у канонической Церкви две святыни для всего вселенского православия — Успенскую Почаевскую лавру и всемирно известную Киево-Печерскую лавру — в пользу непризнанной ни одной поместной православной церковью в мире так называемой «УПЦ — Киевский патриархат», — говорилось в письме.

Синод Болгарской православной церкви заявил о своей «однозначной позиции, что осуществление такого сценария может не только дестабилизировать ситуацию на Украине, но и сделать невозможным для православного епископата, духовенства и верующих из других стран посещать вышеупомянутые святыни».

Напомним, ранее на официальном сайте Киевского горсовета была размещена электронная петиция с призывом перевести Киево-Печерскую лавру в ведение неканонического «Киевского патриархата», которая за три дня набрала необходимые для её рассмотрения 10 тысяч голосов. В администрации города позднее заявили, что не имеют полномочий переподчинять монастырь.