Обыски начаты в общественной благотворительной организации «Открытая Россия», созданной российским бизнесменом, экс-владельцем ЮКОСА и в настоящее время фигурантом уголовного дела Михаилом Ходорковским. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен», — сообщили в пресс-службе.

Как пояснили сотрудником организации, обыски проводятся по делу, фигурантом которого является Ходорковский. Ходоркоскому заочно предъявлен ряд обвинений по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска.

Обыски в «Открытой России» проходят в рамках дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

С 8 декабря Ходорковский объявлен правоохранительными органами России в федеральный розыск. В июне СКР сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Читайте также: Швейцария: экстрадиция Ходорковского в Россию возможна