В Хакасии межведомственная комиссия, возглавляемая первым зампрокурора республики Николаем Макеевым, обследовала дома, построенные в селе Шира вместо сгоревших во время апрельских пожаров.

Как сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре, перед проверкой специалисты ведомства обобщили информацию местных СМИ и поселковой администрации, изучили обращения граждан. В итоге было выявлено 68 домов, имеющих строительные недостатки. В адрес генерального заказчика прокуратура внесла представление с требованием принять меры к устранению допущенных нарушений строительных норм и правил. «Представление ГКУ РХ «Управление капитального строительства» рассмотрено и удовлетворено, к моменту проверки по 25 строениям претензии граждан были сняты, поскольку генеральным подрядчиком и подрядчиками устранены имеющиеся недостатки», — говорится в сообщении прокуратуры.

Комиссия обследовала 46 домов и не нашла нарушений, «препятствующих проживанию граждан в построенных жилых помещениях».

Известно, что в основном погорельцы указывают на следующие недостатки: повышенная влажность в помещении, появление грибка на стенах, некачественное закрепление сантехники. Прокуратура Ширинского района внесла генеральным подрядчикам ООО «Черногорскотделстрой» и ООО «Катекстройкомплекс» 10 представлений об устранении нарушений. Столько же предписаний внесено ГКУ РХ «Управление капитального строительства». Жильцам домов генподрядчики выдали гарантийные письма, в которых указали сроки устранения строительных недостатков.

После обследования домов прошел сход граждан, пострадавших от пожаров. Им рассказали о результатах проведенных проверок. Также был выявлен ряд дополнительных вопросов, требующих решения со стороны органов госвласти и местного самоуправления. Например, весной требуется проведение работ по планировке земельных участков и восстановление плодородного слоя в огородах. Снятие с кадастрового учета сгоревших домовладений носит заявительный порядок, что необходимо сделать всем пострадавшим гражданам. Правоустанавливающие документы на новые дома жильцам выдадут только после подачи соответствующего заявления в территориальные отделы филиала Федеральной кадастровой палата Росреестра.

Также по поступившим на сходе обращениям дополнительно обследовали 20 домов. В республиканской прокуратуре уточнили, что выявлены аналогичные строительные недостатки, для устранения которых в ООО «Черногорскотделстрой» внесено представление. Генеральным подрядчиком организовано их устранение.

«Органами прокуратуры республики будут проверены все жилые помещения, построенные для граждан, пострадавших от пожаров, на соответствие строительным нормам и правилам», — подытожили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новых домах погорельцев Хакасии нашли плесень и конденсат

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Хакасии в апреле текущего года сильнейшие природные пожары оставили без жилья 6,5 тысяч человек. Погибли 32 человека. Экономике региона был нанесен огромный ущерб. Для погорельцев построили более 1,2 тыс. домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Время беспрецедентной стройки»: глава Хакасии об итогах 2015 года