Семьи, имеющие детей-инвалидов, получили возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Как сообщает ИА REGNUM, соответствующая норма вступила в силу 1 января.

Закон предлагает использовать средства материнского капитала на компенсацию затрат родителей на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации, рекомендованных ребенку-инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации, назначенной медико-санитарной экспертизой. Речь идет о товарах и услугах, которые необходимы ребенку-инвалиду помимо тех, которые уже предоставляются ему за счет средств федерального бюджета.

По данным Минтруда, воспользоваться нововведением смогут чуть более 10 тысяч семей, имеющих детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг, на которые можно потратить маткапитал, будет утверждаться правительством РФ. Воспользоваться маткапиталом можно будет сразу, не дожидаясь исполнения ребенку, в связи с рождением которого у семьи возникло право на маткапитал, возраста трех лет.

Тратить маткапитал можно только на те товары и услуги, использование которых одобрено в РФ. Чтобы сумма, потраченная на средства реабилитации ребенка — инвалида, была компенсирована за счет средств маткапитала, необходимо представить ряд документов. Речь идет о договоре купли-продажи, кассовом чеке либо товарном чеке.

Маткапитал в 2016 году не проиндексирован и составляет 453 тысячи рублей.