Депутаты Мосгордумы на заседании 16 декабря в окончательном чтении приняли законопроект города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 17 января 2001 года № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы». Как заявил председатель комиссии Мосгордумы по труду и социальным отношениям Михаил Антонцев («Единая Россия»), согласно документу, 10% парковочного пространства города должно быть отдано под парковку для инвалидов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В закон, принятый Мосгордумой в 2001 году, вносим изменения. Те поправки, которые предлагается внести, связаны в тем, что в федеральном законодательстве введены новые понятия», — сообщил Антонцев. Так, поправки вводят единое понятие «инвалиды» и «маломобильные граждане», пояснил он.

Документом вводится обязательное дублирование необходимой для инвалидов информации, в том числе надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также обеспечивать допуск на объекты инфраструктуры города собаки-поводыря, сообщил Антонцев.

Кроме того, добавил он, устанавливается ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной инфраструктуры в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. «Удобная инфраструктура нужна людям с ограниченными возможностями», — сообщил Антонцев.

Читайте также: В Москве планируют увеличить количество машиномест для инвалидов

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в столице автовладельцам с инвалидностью, а также их законным представителям предоставляется право бесплатной круглосуточной парковки на местах, отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды», а также разметкой 1.24.3, для чего необходимо оформить парковочное разрешение инвалида. Как заявлял координатор общественного объединения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, в городе остается актуальной проблема незаконной парковки машин, принадлежащих лицам без льгот, на местах для инвалидов.