Депутаты Мосгордумы на заседании 16 декабря приняли в первом и окончательном чтениях проект закона города Москвы «О внесении изменений в закон города Москвы от 26 октября 2005 года № 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве». Как заявил глава комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев («Единая Росия»), наряду с термином «реабилитация инвалидов» вводится новое понятие — «абилитация инвалидов», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы приводим наше законодательство в соответствие с международными нормами», — сообщил Антонцев.

Депутат отметил, что принятые решения позволят расширить перечень услуг и программ в разных сферах жизнедеятельности в целях достижения и сохранения максимальной независимости инвалидов, их полного лечения и вовлечения во все аспекты жизни общества.

Читайте также:В закон о соцподдержке в Москве могут ввести термин «абилитация инвалидов»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям данный законопроект был рекомендован к принятию. Ранее заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева сообщила, что новый документ конкретизируют критерии установления групп инвалидности и категории «ребенок-инвалид», а поправки в столичное законодательство разрабатывались в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.