Мировая статистика развитых стран говорит о том, что из 100 человек за свою жизнь 25−30% бывают в таком состоянии, что им нужна помощь специалистов, сказал сегодня, 15 декабря, руководитель Вильнюсской клинической больницы Васарос, психиатр Мартинас Марцинкявичюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«За всю свою жизнь такое состояние испытывает каждый третий, каждый четвертый человек. В Литве, я думаю, эти цифры еще больше, точно как минимум 30%, поскольку показатели нашего душевного здоровья никакие. Психическое здоровье детей, издевательства, самоубийства, к сожалению, мы попадаем в эту худшую статистику», — сказал Марцинкявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

По словам психиатра, каждому третьему-четвертому человеку в Литве на самом деле нужна помощь, но за помощью обращаются всего 6−10%. А вот в Литве, как сказал Марцинкявичюс, за помощью обращаются только 2−3% людей. Одно из наиболее частых психических заболеваний этого времени — депрессия.

«Психические заболевания — как и все болезни. Все же очень часто они сами собой не проходят, как и любая болезнь. Чаще всего она развивается, становится тяжелее, потом подключается алкоголизм или безмерное употребление успокоительных. Это самолечение», — сказал Марцинкявичюс.