Граждане Белоруссии будут освобождены от требования подтверждать знание русского языка, истории РФ и основ российского законодательства при получении разрешения на временное проживание в РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 декабря, соответствующий законопроект подготовили депутаты во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Принятие закона «будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов на территории Союзного государства и укреплению государственного союза России и Белоруссии в целом», считают авторы.

По действующему закону сдавать экзамен на владение русским языком и подтверждать знание истории России и основ ее законодательства должны иностранцы, если они хотят получить разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство. Одновременно утвержден перечень категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые освобождены от этой обязанности, однако в их число не попали граждане Белоруссии, несмотря на то, что, согласно Московскому договору от 8 декабря 1999 года, образовано Союзное государство Российской Федерации и Белоруссии, обеспокоены парламентарии.

Законопроектом предлагается «устранить отмеченный пробел».

«Законопроект в Госдуму еще не внесен», — заявила корреспонденту ИА REGNUM одна из авторов инициативы депутат Татьяна Москалькова («Справедливая Россия»). Вместе с тем она отметила, что его «внесение в Госдуму не снято с повестки дня».