В Узбекистане женщинам в мусульманских платках угрожают штрафом в размере 700 тысяч сумов (около $250 по курсу ЦБ) и двумя годами тюрьмы, сообщает узбекская служба радио «Свободы» (Озодлик).

«В метрополитене женщин в платках проверяют жестче, чем других, после этого люди начинают очень странно смотреть на этих женщин. Некоторые милиционеры проверяют саму сумку, а некоторые сильно грубят, и беря сумку мусульманки, вытряхивают из нее все вещи. Иногда говорят оскорбляющие достоинство слова. Если в сумке оказываются какие-то тетради, они начинают тщательно листать каждую страницу», пишет издание.

Женщин, не имеющих при себе документов, отвозят в милицию, где угрожают штрафом, а в случае рецидива, арестом на 15 суток, а в третий раз — заключением под стражу на два года.

Кроме того, по месту жительства таких женщин вызывают в местные органы самоуправления (махалли), где с ними проводят беседы, в этих целях в махаллях выделен отдельный кабинет.

«Пока на женщин оказывают только давление, сильное давление. Угрожают, что сообщат о них в Службу национальной безопасности, хокимият, наложат штраф, посадят в тюрьму. Вызывают вместе с родителями», пишет издание.

«Насколько я знаю, к каждой школе и колледжу прикреплены парни в возрасте 25−30 лет, сильно ненавидящие ислам. Каждый божий день они стоят при входе в учебное заведение и заставляют девочек снять платки. Оскорбляют их, орут на них, заставляют девочек плакать… Во время уроков выводят их в специальный кабинет и заставляют написать объяснительную. В результате девочки пишут: «Сниму платок, в противном случае готова понести уголовное наказание», сообщает издание со ссылкой на одну из жительниц Ташкента.

В результате давления, многие родители заставляют дочерей снять платки, но многие отказываются, пишет «Озодлик».

Как ранее сообщалоИА REGNUM, правоохранительные органы Узбекистана усиливают меры безопасности по всей стране, с начала ноября власти обращают повышенное внимание на общественные места и правительственные здания.

Власти также проверяют квартиры, чтобы выявить возможных незаявленных арендаторов, которые могут быть скрывающимися от власти экстремистами.

Узбекские СМИ указывают, что таки образом власти реагируют на повышенную активность сторонников ИГИЛ, в Узбекистане также прошел ряд арестов.