Тамбовский областной суд 22 декабря рассмотрит протест прокуратуры против изменения наказания экологу Евгению Витишко, который отбывает наказание за порчу имущества в колонии в Кирсановском районе Тамбовской области. Об этом сообщает «РАПСИ» со ссылкой на адвоката Сергея Локтева.

Ранее Кирсановский районный суд Тамбовской области принял решение о смягчении наказания экологу, заменив неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Евгений Витишко вместе с еще одним экологом, Суреном Газаряном, по данным следствия, написал на металлическом ограждении в лесу «Лес общий» и «Саня — вор». По данным экологов, этот забор огораживал дачу Александра Ткачева — на тот момент губернатора Краснодарского края. Мужчины попытались пройти на территорию, для чего демонтировали одну из секций забора. Позже осужденный объяснил эти действия тем, что на эту территорию по закону должен быть обеспечен свободный доступ всем гражданам. Информацию о том, что участок принадлежит губернатору, в пресс-службе областной администрации тогда опровергли.

В 2012 году Евгений Витишко был осужден по делу о порче забора сначала на три года условно, однако в 2103 году наказание заменили на реальный срок. Эколог отбывал наказание в колонии-поселении в Кирсановском районе Тамбовской области.

В ноябре 2015 года Кирсановский суд постановил изменить наказание ограничением свободы. Защита ходатайствовала о замене наказания штрафом, однако суд не удовлетворил просьбу.

Теперь эколог должен раз в месяц отмечаться в инспекции, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территориального округа по прописке. Тамбовский областной суд отменил это решение, направив его на рассмотрение в райсуд. Также 25 декабря Кирсановский суд рассмотрит очередное ходатайство адвокатов Евгения Витишко об условно-досрочном освобождении.

Эколог в знак протеста начал голодовку, которая на сегодняшний день длится почти двадцать суток. Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему после обращения Евгения Витишко к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой к экологу были применены дисциплинарные меры.