Курдайский районный суд Джамбульской области приговорил блогера Ермека Тайчибекова за разжигание национальной вражды к 4 годам тюрьмы общего режима, передает сегодня, 11 декабря, Радио Азаттык.

«В селе Курдай Джамбульской области сегодня завершился громкий судебный процесс по делу блогера Ермека Тайчибекова, признанного виновным в возбуждении национальной вражды в публикациях в социальной сети Facebook. Сегодня же на процессе, который шел с 4 ноября, Тайчибеков в своем последнем слове заявил, что не видит в своих действиях состава преступления и считает дело политически мотивированным», — сообщает издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ермек Тайчибеков был обвинен в разжигании национальной розни за призывы к вхождению Казахстана в состав России, озвученные в социальных сетях.

В отношении подозреваемого была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Тайчибеков «обнаруживает признаки паранойяльного синдрома с идеями реформаторства и величия, имеются нарушения в сфере мышления в виде обстоятельности, склонности к «рассуждательству», а также имеются нарушения в эмоциональной сфере в виде тусклости, монотонности, ограничения круга интересов, нозологическую принадлежность которых определить в амбулаторных условиях не представляется возможным».

Дело против блогера было заведено по заявлению жителя Алматы Ботагоз Исаевой, которая сочла, что записи Ермека Тайчибекова в социальной сети Facebook разжигают межнациональную рознь. При этом Тайчибеков написал встречное заявление, и полицейские провели обыск в доме у самой Исаевой.

Отметим, что Тайчибеков был обвинен по части 2 статьи 174 Уголовного кодекса Казахстана «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». В ней указанное действие наказывается «лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».