Сегодня, 1 января, вступает в силу закон, касающийся инвалидов, сообщает ИА REGNUM.

Так, уточняется порядок установления инвалидности. Критерий «ограничение жизнедеятельности» не применяется при установлении группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». Вместе с тем этот критерий сохраняется для признания лица инвалидом и для принятия индивидуальной программы реабилитации.

Такой подход позволяет свести к минимуму роль субъективных оценок экспертов и устанавливать группу инвалидности по объективным критериям степени нарушений функций организма, отмечают авторы закона.

Закрепляется принцип недопущения дискриминации по признаку инвалидности. Вводится абилитация инвалидов — система и процесс формирования отсутствующих у них способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной, досугово-игровой и иной деятельности.

Предусмотрено ведение федерального реестра инвалидов.

Кроме того, поправками внимание уделено обеспечению доступности для инвалидов различных объектов и услуг — прописываются минимальные стандарты доступности. Закрепляется, что инвалидам оказывается помощь в преодолении различных барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

Официальные сайты органов власти всех уровней также должны стать доступными для инвалидов по зрению. Кроме того, в органах внутренних дел должны появиться сотрудники, владеющие навыками русского жестового языка.

Сам закон вступил в силу с 1 января 2016 года, однако для ряда положений предусмотрены иные сроки введения в действие.