Депутаты Мосгордумы 9 декабря приняли поправки в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», предусматривающие введение «тихого часа» в многоквартирных жилых домах в дневное время. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мосгордумы.

В соответствии с новой редакцией закона, шумные ремонтные работы в квартирах запрещается проводить с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и выходным праздничным дням.

В законе предусмотрено исключение из этих правил — оно будет действовать для новоселов в домах, которые введены в строй менее полутора лет назад.

Соответствующие изменения, устанавливающие ответственность за несоблюдение новых требований, внесены также в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Штраф за нарушение «тихого часа» составит от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 4 до 8 тысяч рублей — для должностных лиц, от 40 до 80 тысяч рублей — для юридических лиц. Контролирующим органом, имеющим право выписывать штрафы, определена Мосжилинспекция.