В администрации Тамбовской области создан комитет по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В рамках работы данного комитета планируется уделить особое внимание системе госзакупок, сферам здравоохранения и образования, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Начиная с 2004 года, 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Сегодня на специальном брифинге председатель комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области Аркадий Караулов рассказал о задачах, которые стоят перед новым ведомством. В структуре администрации области новый орган был образован совсем недавно (в ноябре текущего года) — во исполнение поручений, сделанных в указе президента РФ № 364 от 15 июля 2015 года.

Аркадий Караулов привел любопытную статистику: за девять месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено 343 коррупционных правонарушения, допущенных государственными гражданскими и муниципальными служащими. Для сравнения, в прошлом году за этот период их было зафиксировано 19. В основном чиновники допускают нарушения при заполнении деклараций о доходах. И здесь мелочей не бывает. Даже один рубль вовремя неуплаченных пеней или неучтенный в отчетности является коррупционным нарушением. «Казалось бы, нарушения незначительные, но ведь многое начинается с мелочей», — уверен Аркадий Караулов.

Кроме того, по словам главы комитета, уже поступило несколько обращений граждан с жалобами на работу чиновников. Сейчас ведется проверка по каждому из этих обращений.

В перспективе новым ведомством будут разработаны методические материалы по профилактике коррупционных и иных правонарушений для государственных и муниципальных служащих. Запланирована большая работа с комиссиями, созданными в муниципалитетах, а госслужащих будут приглашать на специальные занятия по разъяснению различных нормативно-правовых актов.

Особое внимание будет уделяться системе госзакупок, сферам здравоохранения и образования. Иными словами, будет делаться все для того, чтобы была минимизирована, а в идеале — исключена, возможность самого совершения коррупционных правонарушений, говорят тамбовские власти.