Тамбовской области выделено в этом году дополнительно 167,4 млн рублей федеральных средств на поддержку семей с тремя и более детьми, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Правительство РФ выделило регионам дополнительно 925 млн рублей на поддержку семей с тремя детьми. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Субсидии получат 53 субъекта, в том числе и Тамбовская область.

Речь идет о субсидиях на ежемесячные социальные выплаты нуждающимся семьям в связи с рождением третьего и последующих детей. Меры федеральной поддержки связаны с ростом числа семей, имеющих право на получение выплаты, и ростом величины прожиточного минимума для детей в регионах. Эти средства позволят обеспечить реализацию в 2015 году в регионе обязательств по выплатам нуждающимся в поддержке семьям.

В Тамбовской области размер ежемесячной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей составляет 6500 рублей. По состоянию на 1 сентября, эту поддержку получают более 3600 детей. Также согласно региональному закону «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» при рождении ребенка (детей) в многодетной семье после 31 декабря 2011 года предусмотрено однократное предоставление областного материнского (семейного) капитала в сумме 100 тысяч рублей. Денежные средства могут быть использованы многодетной семьей на приобретение жилья, строительство или реконструкцию своего дома, газификацию жилого помещения и некоторые другие цели.