Правительство Канады на государственном уровне инициировало долгожданное расследование обстоятельств убийства и исчезновения сотен представительниц коренного населения страны, сообщает Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Джастина Трюдо.

Выступая с обращением перед Ассамблеей коренных народов Канады в Гатино в Квебеке, глава нового либерального правительства объявил о начале процесса расследования обстоятельств убийства и исчезновения около 1200 женщин и девушек представительниц коренного населения страны, происходивших на протяжении последних трех десятилетий.

Активисты и лидеры общин коренного населения, а также семьи многих жертв на протяжении более пяти лет призывали к началу государственного расследования, чему противился предшественник Трюдо, представитель консерваторов Стивен Харпер.

Издание отмечает высокий риск насилия в отношении представительниц коренного населения, чья доля составляет всего 4% от всего населения страны и целых 16% всех убийств женщин. Представительницы коренного населения в три раза чаще подвергаются насилию.

По словам министра по делам коренного населения Каролин Беннетт, «государственное расследование займет столько времени, сколько нужно, чтобы все сделать правильно».

По словам Мэг Сайуин, чью сестру Соню убили в 1994 году, правительство на всех уровнях должно проанализировало результаты уже проведенных расследований, как на государственном, так и на общественном уровне, а также применить на практике сотни разработанных рекомендаций, которые так и не были использованы.

Трюдо, чья партия одержала оглушительную победу на выборах отчасти благодаря рекордному числу голосов среди коренного населения, пообещал начать с чистого листа отношения между ними и официальным правительством. В своем обращении он заявил о целом спектре мер по улучшению положения коренного населения, от водоснабжения и жилья до образования.