Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE), заседание которого состоялось 6 декабря в Афинах, одобрил приостановление финансовых полномочий главы организации Кирсана Илюмжинова. Об этом чиновник заявил агентству «Р-Спорт».

«С утра я сделал предложение членам президентского совета, немного их этим ошарашив, что хочу временно приостановить свои полномочия в области финансово-экономической деятельности на территории США и с гражданами США, а передать эти полномочия первому вице-президенту Георгиосу Макропулосу, — сказал Илюмжинов по телефону. — Я по-прежнему президент FIDE».

«В марте следующего года должен быть следующий президентский совет, где я должен проинформировать совет, как идут тяжбы с Минфином США, — уточнил он. — То есть полномочия переданы Макропулосу до марта 2016 года».

Напомним, в конце ноября 2015 г. Илюмжинов, который является одним из бенефициаров банка «Русский финансовый альянс», попал под санкции Минфина США. По сообщению властей США, глава FIDE был внесен в список, в частности, «за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии». Сам Илюмжинов претензий не признает.