Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй выступил с инициативой присвоения ему права помилования заключенных. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом патриарх заявил в субботу, 5 декабря, после окончания спектакля в театре имени Шота Руставели, на котором присутствовали около 80 заключенных.

Илия Второй назвал этот день историческим, так как, по его словам, впервые заключенных вывезли в театр.

«Это первый случай, когда заключенных вывезли в театр. Удивительно, что этот народ не смог сдержать слез. Мы увидели боль и обращение наших людей. Думаю, что это заслуга нового министра. Мы говорили с господином премьер-министром. У патриарха должно быть право на помилование заключенных, и, наверное, правительство поставит этот вопрос», — заявил католикос-патриарх.

Эту инициативу поддержал премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который заявил, что патриарх является духовным предводителем народа и его советы очень важны и ценны.

«Премьер-министр Грузии считает, что рост вовлеченности патриарха в процесс помилования осужденных может сыграть очень позитивную роль. Соответственно, на основании просьбы святейшего глава правительства обращается к президенту и парламенту Грузии и призывает начать обсуждение указанного вопроса», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, что в настоящее время решение о помиловании заключенных на основании заключений комиссии по помилованию и ходатайств патриархии принимает президент Грузии.