В Калининградской области в ближайшие четыре года запланировано строительство десяти общеобразовательных школ. Об этом сказал региональный вице-премьер Алексей Силанов, комментируя слова президента об улучшении инфраструктуры дошкольного и школьного образования.

«Нет сомнений, что мы выполним все намеченные планы: с 2012 года в регионе осуществляется программа по строительству новых зданий детских садов, всего таких объектов — 21, а также дошкольные места вводятся за счёт других форм: приобретения зданий, реконструкции дошкольных образовательных учреждений, капитального ремонта, альтернативных форм открытия новых мест для дошкольников. Не забыты и самые маленькие: в новых детских садах вводятся также ясельные группы. Таким образом, в области уже введено свыше 13 тысяч новых мест для детей», — сказал Силанов.

«Теперь, как сообщил президент в своем послании, будет реализовываться разработанный по его поручению план действий по строительству новых школ. Это очень важно, так как проблема назрела, и жители Калининградской области, наверное, помнят, что с просьбой принять такую программу наш губернатор обращался к председателю правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву во время их личной встречи в Калининграде», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Силанова, Калининградская область имеет положительный опыт в строительстве, реконструкции зданий общеобразовательных организаций и готов активно участвовать в реализации программы начиная с 2016 года. С 2009 по 2015 год построено с привлечением средств федерального бюджета восемь новых школ: две в Калининграде и по одной в Зеленоградске, Советске, Гусеве, Полесске, Краснознаменске и Гурьевском районе. Сегодня в этих школах обучаются больше 9 тысяч детей. В 2016 году будет завершено строительство корпуса начальной школы гимназии № 22 в Калининграде еще на 350 мест.

«Но при этом треть школ области пока еще расположены в приспособленных зданиях и зданиях довоенной постройки, а значит, в них сложно организовать образовательный процесс в соответствии со всеми современными требованиями, — продолжил Силанов. — К тому же согласно прогнозу демографической ситуации в Калининградской области, с 2015 по 2025 год численность детей и молодежи от 7 до 17 лет увеличится более чем на 18 тысяч человек».

«Так что новые школы нам, безусловно, понадобятся, и мы заранее позаботились о проработке плана действий в этом направлении, запланировав строительство на территории Калининградской области в 2016—2020 годах 10 общеобразовательных организаций: семь в Калининграде и по одной школе в Балтийске, Гурьевске и Черняховске», — уточнил региональный вице-премьер.

На первом этапе планируется построить три общеобразовательные школы в Калининграде по ул. Артиллерийской, Аксакова и Рассветной. Сегодня администрацией Калининграда осуществляется разработка проектной документации на строительство этих объектов. Также в 2016—2019 годах планируется выполнить все подготовительные работы для строительства школ в Балтийске, Гурьевске, Черняховске и еще четырех — в Калининграде.