Глава Узбекистана Ислам Каримов призвал выдавать девушек замуж только после достижения 20 лет, после таких наставлений Каримова по всем регионам республики власти начали принимать ускоренные меры по предотвращению ранних браков. Об этом сообщает узбекская служба радио «Свободы» (Озодлик).

Как сообщает издание, такое указание глава Узбекистана дал в ходе своей рабочей поездки в Наманганскую область республики на прошлой неделе, кроме того, Каримов поручил прокуратуре взять этот вопрос под свой контроль.

«Уже на следующий день после приезда президента Республиканский комитет по делам женщин, центр «Семья», молодежное движение «Камолот» (аналог комсомола) и ряд других организаций провели в колледжах встречи с девушками-учащимися», сообщает издание.

Встречи, где молодежи разъясняют пагубность ранних браков, проводятся во всех районах, селах и махаллях (местных кварталах) страны.

«Озодлик» напоминает, что согласно статье 15 Семейного кодекса Узбекистана, что «брачный возраст устанавливается для мужчин в возрасте восемнадцать лет, для женщин — семнадцати».

Как прокомментировал ИА REGNUM ситуацию независимый узбекский эксперт, данное устное указание президента является абсолютно адекватным.

«Гражданское общество в республике, особенно на селе неразвитое, люди живут традициями, семью не планируют, в результате рождаются множество детей, которых толком никто не воспитывает, не дает должного образования, не определяет понятную жизненную цель. В результате, вырастают потенциальные гастарбайтеры, коих и так пруд пруди», отметил собеседник агентства.

По его словам, рождение ребенка — исключительно ответственный шаг, основная задача родителей вырастить полноценную, всесторонне развитую личность.

«Молодежь должна прежде всего получить образование, расширить мировоззрение. Замужество должно быть не самоцелью, а осознанным и выверенным шагом», заключил собеседник агентства.