Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — Росреестр дала свое положительное заключение о переименовании Тутаева Ярославской области. Город может получить название Романов-Борисоглебск. Об этом сообщает портал 76.ru.

Представители общественности Тутаева, выступающие за переименование города, удовлетворены решением Росреестра.

«Мы очень рады. В течение нескольких лет общественность добивается переименования города. Уже очень много сделано для популяризации нового «старого» названия. Ведь речь идет не только о восстановлении исторической справедливости, а о будущем города, о его развитии», — поделилась своим мнением с корреспондентом ИА REGNUM представитель общественности Светлана Семёнова.

Однако среди жителей Тутаева нет единодушия. «Советское» название города хотели бы сохранить сторонники КПРФ. В марте 2015 года около 4,5 тысячи тутаевцев подписались под обращением ярославских коммунистов к губернатору Сергею Ястребову с требованием не переименовывать город, а сосредоточится на решении его социальных и инфраструктурных проблем.

Глава Тутаевского муниципального района Сергей Левашов считает, что мнения жителей распределились примерно так: 70% — за переименование, 30% — против.

«Хотя я сам лично поддерживаю эту инициативу, но понимаю, что в своё время город Тутаев на 2/3 прирос населением за счёт участников комсомольской стройки Тутаевского моторного завода. Это было 50 лет тому назад. Конечно, для многих этих людей название «Тутаев» — лучшие моменты их жизни, если не вся жизнь», — пояснил Сергей Левашов.

Окончательное решение вопроса о переименовании Тутаева примут федеральные органы власти. Это может занять ещё год-полтора. Но до этого ещё необходимо решение депутатов Ярославской областной думы. Проект постановления о переименовании города будет рассмотрен 4 декабря на заседании депутатской комиссии по законности, а 11 декабря непосредственно на заседании думы.