В Ульяновске на базе фармацевтического колледжа министерства здравоохранения России создан симуляционный центр по лабораторной диагностике. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, на базе центра будут обучаться не только студенты, но и уже работающие в ульяновском здравоохранении медицинские лаборанты, которые смогут повышать квалификацию, не выезжая за пределы региона.

По словам губернатора Сергея Морозова, на сегодня в Ульяновской области готовится к открытию целый ряд крупных лечебных учреждений: «Только в Димитровграде в ближайшие 3 года для работников отрасли здравоохранения будет создано порядка 4 тыс. рабочих мест. Также уже в следующем году в регионе будут работать федеральный перинатальный центр, центр женского здоровья, две новые детские поликлиники в Дальнем Засвияжье».

«В связи с этим подготовка кадров как врачебного, так и среднего звена сегодня — вопрос очень значимый. Все эти новые больницы и поликлиники будут оснащены самым современным оборудованием. Мы заинтересованы в том, чтобы уже на этапе обучения студенты могли получать знания при помощи передовых технологий», — отметил глава региона.

Ульяновский фармацевтический колледж на протяжении 45 лет обучает специалистов по лабораторной диагностике для всех регионов России. За это время подготовлено более четырех тысяч человек, порядка 90% из них остались работать в Ульяновской области.

В новом симуляционном центре отработки практических навыков для студентов специальности «лабораторная диагностика» открыто три обучающих класса: кабинет микроскопического анализа, лаборатория гематологического анализа, кабинет обработки изделий медицинского назначения. Все манипуляции на современном оборудовании учащиеся могут проводить в условиях, приближенных к практическому здравоохранению.

«Специалист по лабораторной диагностике — очень востребованная специальность на рынке труда, поскольку от профессионализма этих медиков зависят правильная постановка диагноза и тактика дальнейшего лечение заболеваний. В настоящее время из 184 студентов, обучающихся лабораторной диагностике, 35 — это ребята с ограниченными возможностями по слуху, поэтому новый симуляционный центр — это большое подспорье для них», — отметил заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для ульяновского фармацевтического колледжа это уже третий симуляционный центр. Так, в 2014 году на базе учебного заведения открыт учебный класс последипломной подготовки кадров по диализу и мини-клиника для отработки навыков с роботами-симуляторами для студентов специальности «сестринское дело» и «лечебное дело».

«Не во всех регионах России есть такие центры, наш — один из самых современных. Три класса для будущих медицинских лабораторных техников и технологов оснащены цифровыми микроскопами — микровизорами, то есть мы можем получать, обрабатывать и сохранять цифровые изображения микрообъектов. При помощи новых интерактивных досок можем выводить полученные изображения на всеобщее обозрение и обсуждать их со студентами, больше не надо по очереди смотреть в микроскопы», — говорит преподаватель колледжа Екатерина Чекмарева.

По ее словам, теперь учащиеся имеют все возможности для отработки навыков клинического исследования крови, других биологических жидкостей, санитарно-бактериологических исследований воды, воздуха, инструментария, перевязочного материала.

«Сегодня деятельность лабораторного технолога не ограничивается работой с пробирками, необходимо уметь пользоваться комплексом современного диагностического оборудования, позволяющего получить точную и достоверную информацию в ходе исследования», — отметила Чекмарева.