Жители района Замоскворечье города Москвы не согласны с планом межевания своего двора. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM жительница дома по Озерковской набережной 38/40 Ольга Захарова, данный план межевания нарушает права собственников квартир многоквартирного дома на общедолевую собственность, а именно на земельный участок придомовой территории, а также на благоприятные условия проживания. Депутаты, в свою очередь, заявляют, что необходимо менять систему незаконной кампании по межеванию, а эксперты полагают, что проблема нарушения прав москвичей на землю будут длиться бесконечно — до тех пор, пока власти не престанут проводить перемежевание ранее учтенных земельных участков.

Речь идет о проекте межевания земельного участка территории кварталов № 374 и № 375, ограниченных Озерковской набережной, Большим Татарским переулком, Большой Татарской улицей и границей разработанного проекта межевания. Жильцы недовольны, что согласно проекту дорога подходит вплотную к торцу их дома и пересекает единственный въезд во двор.

«Также мы хотели бы оставить за собой придомовую территорию, которая по непонятным причинам указана в проекте как неиспользованная территория. Хотя у меня есть карта зеленых насаждений, у нас во дворе растут деревья с 1956 года, плюс ко всему, за последние два года мы высадили еще 144 растения, которые тоже, естественно, не учтены проекте», — объяснила Захарова.

Жители ссылаются на нормы Жилищного кодекса РФ и СанПиНа, согласно которым подходы и подъезды к дому, автостоянка, гостевая парковка, детская и спортивная площадки, элементы озеленения и благоустройства являются обязательными, неотъемлемыми элементами любой придомовой территории и не могут быть изъяты у собственников помещений при межевании.

Жителей возмущает и тот факт, что проект межевания не согласовывался с ними заранее. Более того, 31 октября жильцы выходили останавливать рабочих, которые, как заявляют собственники квартир, без предупреждения начали ломать забор. «Они пытались сносить эту стену, прикрывалась липовым постановлением. Самое страшное, что они пытались ломать трубу газопровода», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM житель по Большому Татарскому переулок, дом 4 Николай Островский. Он добавил, что в плане межевания данный забор вообще не показан.

Кроме того, проект межевания затрагивает земельные участки, находящиеся в долгосрочной аренде ОАО СК «Альянс». Как заявила корреспонденту ИА REGNUM, директор департамента по управлению делами и закупками компании Елена Рябчикова, проектом не учтены имущественные интересы компании. «У нас три возражения идут. Первое, в проекте неверно указана площадь земельного участка. Второе, не учтен ситуационный план и проектируемый проезд проходит прямо по части здания. Если смотреть на наше здание, то с левой стороны у нас расположен пандус — въезд в подземный гараж. Он является частью здания, и отображен на плане БТИ нашего здания. Кадастровый инженер, когда рисовал проект, видимо, просто «не заметил». Поэтому проезд прошел прямо поверх пандуса. И третье — проектируемый проезд примыкает прямо к углу нашего здания в месте размещения ГРП (газораспределительный пункт высокого давления). То есть там магистральная газовая труба проходит. И по безопасности нельзя проводить дороги так близко к небезопасным объектам», — сообщила Рябчикова.

Фактически при межевании территории нарушаются градостроительные нормы столицы и права жителей, пояснила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Дарья Худякова. «В самом проекте указано, что он должен быть составлен с учетом фактического использования земельного участка, но, на самом деле, проект составлен совсем не так, и не учитывает фактическое местоположение объектов, в том числе зеленых насаждений, некоторых дорог, территорий дворов и так далее. Соответственно, мы это все указываем со ссылкой на нормативно-правовые акты, и за подписью жителей отправляем заявления в Управу, в префектуру ЦАО, в прокуратуру и в департамент городского имущества Москвы», — пояснила адвокат.

В свою очередь, проектировщик плана межевания ГУП «ГлавАПУ», инженер I категории Максим Подозеров заявил корреспонденту ИА REGNUM, что проект межевания данного участка разрабатывается с 2014 года и согласован с управой района Замоскворечье и департаментом городского имущества города Москвы.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM депутат Мосгордумы Леонид Зюганов («КПРФ»), оповещение жителей о предстоящем межевании земельных участков в городе производится всего лишь за 2−3 дня до начала работ. По его словам, неосведомленностью москвичей часто пользуются чиновники, отмежевывая минимум из того, что положено по закону, и передавая придомовую территорию под коммерческие цели.

Зюганов отметил, что лично проводил межевание по району Сокол. «Мы фактически отказались от него, а управа в конце сентября опубликовала, что публичное слушание состоялись. Сейчас мы через прокуратуру пытаемся доказать, что этого не было. Как решить? Если бы прокуратура нормально относилась к своим обязанностям, то можно было бы разобраться. Нужны ответственные службы за это. Никого найти и наказать за это нельзя. В первую очередь, надо ввести четкую меру наказания. И те люди, которые это делают, они не легким испугом отделаются, а отделаются каким-то жестким наказанием. Я бы вплоть до уголовки вводил бы! Это то же самое настоящее покушение на частную собственность, — заявил депутат. — Фактически депутатскому корпусу приходиться с большими проблемами доказывать проведение публичных слушаний. Просто вдумайтесь: у нас есть все записи, все протоколы и документы и записи видео всего этого межевания, и доказать это не получается. Что за абсурд!»

Как прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, им поступает большое количество обращений по проблеме межевания, но если раньше депутаты каждую неделю участвовали в публичных слушаниях, то сейчас слушания проводятся гораздо реже. «Мы связываем это с резким сокращением бюджетного финансирования. Большинство проектов даже после публичных слушаний не проходит утверждение — у москвичей масса замечаний к представленным проектам, но на подготовку новых у города денег нет», — сообщил Клычков. Глава фракции при Мосгордуме добавил, что год назад в Москве был создан центр народного противодействия незаконному межеванию. По сути, это группа депутатов, экспертов и активистов, которые помогают москвичам отстаивать свои права, и вместе с жителями участвуют в публичных слушаниях, пояснил он. «Всех этих проблем можно было избежать, если бы городские власти с самого начала прислушались к нашим предложениям, и не тратили бюджетные деньги впустую. Межевание, которое сейчас проводится, вообще не было нужно, потому что границы земельных участков давно известны, нужно было только провести инвентаризацию и поставить их на кадастровый учет. Но город, видимо, преследовал другие цели: выкроить свободные земельные участки и узаконить точечную застройку. В итоге сегодня ситуация зашла в тупик: с одной стороны, многочисленные протесты москвичей, с другой — незавершенность кампании по межеванию», — заявил Клычков.

В свою очередь, профессор, заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Алексей Скопин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что проблема проектов межевания в столице «стара как мир». «Вот это наша неопределенность землепользованием — головная проблема России. То есть земли огромные простаивают, которые принадлежат федеральным властям, и никак не используются. Непонятно почему это происходит. С одной стороны, что мешает вывести эти земли либо на рынок, либо давайте бюджетные учреждения что-то делают? С другой стороны, все, что находятся в общественной и кооперативной собственности, даже частной собственности, — все это подвергается дополнительным рискам. То есть пока чиновничеству не поставит стопроцентный запрет на махинации землей, это будет продолжаться бесконечно», — считает Скопин.

Читайте также: Глава комиссии Мосгордумы: отмены публичных слушаний в Москве не будет

Напомним, ранее заместитель руководителя департамента городского имущества города Москвы Александр Прохоров заявлял, что процесс межевание в столице планируют закончить в 2013 году. По состоянию на март 2013 года, было утверждено около 960 проектов межевания площадью около 21 400 га. При этом сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет всего 517 земельных участков под многоквартирными жилыми домами.