Просители убежища, которых Норвегия выслала в Россию, были отправлены обратно в королевство. Об этом сообщает норвежское издание The Local со ссылкой на министерство юстиции страны.

Прокомментировавший ситуацию статс-секретарь министерства юстиции Норвегии Йоран Каллмир не пояснил, о каком количестве «возвращенных» беженцев идет речь и есть ли у них разрешения на пребывание в России. Как сообщил чиновник, вернувшиеся назад в Норвегию российские просители убежища были взяты под стражу, они будут вновь отправлены в Россию.

«По нашему мнению, Россия обязана забирать тех людей, которых мы возвращаем обратно в Россию», — заявил Йоран Каллмир газете Aftenposten. Он также отметил, что таким образом нарушаются двусторонние договоренности между странами. Выявление и выдворение незаконно пребывающих граждан регулируются двусторонним межправительственным соглашением о реадмиссии 2007 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября власти королевства заявили о том, что дела беженцев, прибывающих из России, будут рассматриваться в особом порядке. Те, кто имеет право на проживание в России, будут немедленно депортироваться обратно без рассмотрения их запросов. Это аргументировано тем, что Россия является безопасной страной для беженцев. Рассчитывать на получение убежища в Норвегии люди, прибывающие из России, могут лишь, если в их случае необходима защита непосредственно со стороны этого королевства.

Сообщается также, что норвежская сторона не получила от России «удовлетворительного» объяснения, почему резко возрос поток беженцев именно в Норвегию, тогда как в соседней Финляндии этого нет.

Напомним, ранее посольство РФ в Осло объяснило сложившуюся ситуацию либеральным иммиграционным законодательством Норвегии, привлекательными условиями для переселенцев и хорошим социальным обеспечением. По заявлению российской дипмиссии, нельзя списывать происходящее на избирательную работу российских пограничников. Информация о том, что ситуация кем-то инспирирована, не имеет под собой никаких оснований, подчеркивают в посольстве.

По данным норвежских СМИ, северным маршрутом — через границу с Россией — в этом году в Норвегию прибыло порядка 4 тысяч просителей убежища. Сообщается, что в прошлом году такого рода беженцев было лишь около десяти.